Нефть подорожала на новостях из Саудовской Аравии об отмене скидки для покупателей в Азии
Global Look Press
Нефть подорожала на новостях из Саудовской Аравии об отмене скидки для покупателей в Азии
 
 
 
Нефть подорожала на новостях из Саудовской Аравии об отмене скидки для покупателей в Азии
Global Look Press

Нефтяные цены в понедельник пошли в рост на фоне того, что Саудовская Аравия повысила официальные расценки на поставки топлива в Азию из-за восстановления там спроса на нефть. Сорт Brent с ура прибавил 3,33%, WTI подорожала 3,24%, сообщает агентство Reuters.

Еще в марте для азиатских клиентов Saudi Aramco действовала максимальная с 2003 года скидка в размере 2,3 доллара на каждый баррель. Ирак, Кувейт и Иран вслед за Саудовской Аравией также снижали цены на мартовские поставки для Азии, пытаясь конкурировать за долю рынка. В апреле, однако, цены были повышены, и это повышение оказалось самым значительным за три года.

По словам министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, мировой спрос на нефть восстанавливается и государство может удовлетворить требования любого клиента. Уровень производства в королевстве, сообщил Али аль-Наими, достигло 10 миллионов баррелей в день.

"Похоже, саудовцы закрепились на рынке Азии с хорошей долей, и их меньше волнует конкуренция со стороны других производителей, чем в начале года. Именно поэтому они сейчас спокойно повышают официальную цену продажи", - цитирует "Интерфакс" кувейтского аналитика Эссама аль-Марзука, ранее работавшего в Kuwait Petroleum International.

В то же время саудовская нефть для покупателей в Северной и Западной Европе в мае будет стоить дешевле, чем в текущем месяце, на 20 центов за баррель, а для американских покупателей - на 10 центов за баррель.

Иранская госкорпорация National Iranian Oil в понедельник также объявила о повышении цен на майские поставки всех видов своей нефти в Азию. Нефть Iranian Light будет продаваться с минимальным за пять месяцев дисконтом в 40 центов за баррель к средней стоимости нефти Омана и Дубая, тогда как в апреле разница составляет 70 центов.