Продажи кондиционеров и вентиляторов в кредит превысили показатели прошлого года в несколько раз
Архив NEWSru.com
Продажи кондиционеров и вентиляторов в кредит превысили показатели прошлого года в несколько раз Россияне приобрели в кредит в три раза больше кондиционеров и вентиляторов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продажи кондиционеров и вентиляторов в кредит превысили показатели прошлого года в несколько раз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россияне приобрели в кредит в три раза больше кондиционеров и вентиляторов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Вести-Москва
 
 
 
Средняя величина кредита на климатическое оборудование составила 17 тысяч рублей
Фото NEWSru.com

Аномальная жара повысила кредитную активность россиян, сделали вывод эксперты банка "Хоум Кредит". Они обнаружили рост продаж бытовой климатической техники в кредит за первые два месяца лета. "Продажи кондиционеров и вентиляторов в кредит превысили показатели прошлого года в несколько раз", - говорится в сообщении банка.

Как сообщает BFM.ru, продажи климатической техники традиционно являются товаром сезонного спроса, но кредитная активность потребителей из-за отпусков, как правило, не высока.

Однако этим летом рост покупок сопровождался кредитным мини-бумом, и кредиты брались даже на вентиляторы. Россияне приобрели в кредит в три раза больше кондиционеров и вентиляторов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля этих товаров во всех товарных экспресс-кредитах банка выросла в 1,5 раза - с 1,1% до 1,6%. Средняя величина кредита на климатическое оборудование составила 17 тысяч рублей.

Ко второй половине июля ажиотажные покупки вентиляторов в кредит начали постепенно снижаться (-17%). Продажи кондиционеров по-прежнему продолжали расти, прирост во второй декаде июля составил 36%. Вероятно, обычные вентиляторы уже не способны справиться с аномально высокими температурами.

Пока же, вне зависимости от погоды, россияне стабильно берут в кредит телевизоры с ЖК-дисплеем (на них приходится почти четверть целевых потребкредитов), холодильники (15%), ноутбуки, компьютеры, системные блоки (11%), стиральные машины (7-8%), а также мобильные телефоны. Средняя сумма кредита на данные цели колеблется в диапазоне 14-15 тысяч рублей.