Греф пообещал, что рост тарифов естественных монополий не превысит 35%
Архив NTVRU.com
Греф пообещал, что рост тарифов естественных монополий не превысит 35% Это значительно меньше, чем хотели для себя сами монополисты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Греф пообещал, что рост тарифов естественных монополий не превысит 35%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это значительно меньше, чем хотели для себя сами монополисты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Видимо, теперь "Газпрому", РАО ЕЭС и МПС придется что-то менять в планах на 2002
Архив NTVRU.com
 
 
 
Например, МПС точно придется урезать масштабную инвестиционную программу
Архив NTVRU.com

На сегодняшнем заседании правительства решалась судьба естественных монополий на будущий год. Правительство должно было установить пределы роста тарифов на газ, электроэнергию и транспортные перевозки для Газпрома, РАО ЕЭС и МПС.

По итогам заседания, как сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, было решено, что рост тарифов в будущем году для всех монополий не должен превышать 35%, сообщает "Интерфакс".

Это означает, что монополистам не удалось убедить власть в необходимости значительного повышения - даже притом что лично премьер Касьянов, открывая заседание, признал определенные "перекосы" и необходимость избавляться от них. Очевидно, удержание инфляции в установленных пределах по-прежнему остается для правительства приоритетом.

Напомним, что сами монополисты пытались выторговать для себя намного более значительные повышения. В частности, "Газпром" предлагал повысить тарифы на газ сразу на 37,6%, РАО "ЕЭС России" считало необходимым увеличить тарифы на электроэнергию на 44%, а МПС предлагало повысить тарифы на грузовые железнодорожные перевозки сразу на 66%.

Министр сообщил, что "правительство дало поручение Минэкономразвития и Федеральной энергетической комиссии представить анализ инвестиционных программ естественных монополий до конца текущего года". В ближайшее время ожидается, что ФЭК "выразит окончательную позицию по вопросу повышения тарифов конкретных монополий и по датам изменения ценовых показателей".