Все страны ОПЕК+ согласились дополнительно снизить добычу нефти: обнародованы новые квоты
DALIBRI / Wikimedia Commons
Все страны ОПЕК+ согласились дополнительно снизить добычу нефти: обнародованы новые квоты
 
 
 
Все страны ОПЕК+ согласились дополнительно снизить добычу нефти: обнародованы новые квоты
DALIBRI / Wikimedia Commons

Страны - участницы сделки ОПЕК+ с 1 января 2020 года дополнительно сократят суточную добычу нефти на 503 тыс. баррелей, следует из официального коммюнике ОПЕК.

Дополнительно снизить добычу нефти согласились все страны ОПЕК+ по итогам заседания 6 декабря в Вене. Обязательства стран ОПЕК по снижению добычи вырастут на 372 тыс. баррелей в сутки, "не ОПЕК" - на 131 тыс. баррелей, сообщает ТАСС.

Это решение по усилению сокращения добычи нефти направлено на недопущение дисбаланса на рынке в I квартале 2020 года. Соглашение ОПЕК+ действует с начала 2017 года и неоднократно пролонгировалось. Соглашение предполагает общее сокращение добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки к уровню октября 2018 года, из которых на страны ОПЕК приходится 812 тыс. баррелей в сутки.

В результате квота Саудовской Аравии в I квартале 2020 года достигнет 489 тыс. баррелей в сутки (+167 тыс. баррелей). Причем Саудовская Аравия готова сокращать добычу нефти еще и сверх своей квоты, если страны - участницы сделки ОПЕК+ будут исполнять договоренности в полном объеме. Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов королевства принц Абдель Азиз бен Сальман уточнил, что кроме новой квоты в 322 тыс. баррелей в сутки Саудовская Аравия добровольно сократит добычу еще на 400 тыс. баррелей. Таким образом, общее снижение нефтедобычи странами ОПЕК+ достигнет 2,1 млн баррелей в сутки.

Квота ОАЭ составит 156 тыс. баррелей в сутки, Кувейта - 140 тыс. баррелей, Ирака - 191 тыс. баррелей, Нигерии - 74 тыс. баррелей, Алжира - 44 тыс. баррелей, Казахстана - 57 тыс. баррелей, Мексики - 58 тыс. баррелей, Омана - 34 тыс. баррелей.

У других стран - Конго, Экваториальной Гвинеи, Габона, Азербайджана, Бахрейна, Брунея и Малайзии - квоты выросли незначительно.

Что касается России, то, как сообщил министр энергетики Александр Новак в ходе пресс-конференции по итогам встречи, в I квартале следующего года квота РФ достигнет 300 тыс. баррелей в сутки, то есть страна дополнительно сократит суточную добычу нефти на 70 тыс. баррелей.

Новая цель России по сокращению добычи в рамках соглашения ОПЕК+ на первый квартал 2020 года не учитывает газовый конденсат и составляет 10,326 млн баррелей в сутки. Раньше она составляла 11,191 млн, но учитывала конденсат.

Сокращение добычи нефти не коснется иракских проектов компаний "Лукойл" и "Газпром нефть". Они не будут снижать добычу в связи с новыми договоренностями ОПЕК+. Снижать добычу будут нефтяные компании Ирака - дополнительно на 50 тыс. б/с к ранее существующим договоренностям.

На фоне новостей о решениях по сделке ОПЕК+ мировые цены на нефть перешли к росту.

Так, цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне выросла на 2,04%, до $64,68 за баррель по данным на 18:05 мск. До объявления решений цена Brent была на уровне $63,27 (-0,2%). Согласно данным торговой площадки, фьючерсы на нефть марки WTI дорожают на 1,85% - до $59,52 за баррель. Ранее цена была $58,12, что ниже уровня предыдущего закрытия на 0,5%.