"Нафтогазу" удалось реально взыскать с "Газпрома" $2,1 млрд, рассказал в интервью изданию LIGA.net предправления украинской компании Андрей Коболев. Это 45% компенсации, присужденной "Нафтогазу" Стокгольмским арбитражом в феврале 2018 года
© AMY / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0
"Нафтогазу" удалось реально взыскать с "Газпрома" $2,1 млрд, рассказал в интервью изданию LIGA.net предправления украинской компании Андрей Коболев. Это 45% компенсации, присужденной "Нафтогазу" Стокгольмским арбитражом в феврале 2018 года По словам Коболева, полученная сумма почти полностью попала в госбюджет Украины. "Нафтогаз" намерен взыскать с "Газпрома" еще $3 млрд, в которые входят оставшаяся сумма и накопленные проценты
 
 
 
"Нафтогазу" удалось реально взыскать с "Газпрома" $2,1 млрд, рассказал в интервью изданию LIGA.net предправления украинской компании Андрей Коболев. Это 45% компенсации, присужденной "Нафтогазу" Стокгольмским арбитражом в феврале 2018 года
© AMY / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0
 
 
 
По словам Коболева, полученная сумма почти полностью попала в госбюджет Украины. "Нафтогаз" намерен взыскать с "Газпрома" еще $3 млрд, в которые входят оставшаяся сумма и накопленные проценты
Campbeca / commons.wikimedia.org

"Нафтогазу" удалось реально взыскать с "Газпрома" $2,1 млрд, рассказал в интервью изданию LIGA.net предправления украинской компании Андрей Коболев. Это 45% компенсации, присужденной "Нафтогазу" Стокгольмским арбитражом в феврале 2018 года.

По словам Коболева, полученная сумма почти полностью попала в госбюджет Украины. "Нафтогаз" намерен взыскать с "Газпрома" еще $3 млрд, в которые входят оставшаяся сумма и накопленные проценты.

В конце ноября суд округа Свеа в Швеции отклонил апелляцию "Газпрома" на решение арбитража в споре с "Нафтогазом". Как говорится в решении суда, "Газпром" обязан возместить НАК "Нафтогаз Украины" сумму в размере 1021774,26 евро и 1650000 гривен, из которых 1 млн евро приходится на гонорары юристов. Российская компания также выплатит проценты на обе суммы, за период с момента даты вынесения решения Апелляционного суда до даты фактической оплаты. Решения по двум другим спорам между "Газпромом" и "Нафтогазом" будут вынесены в 2020 году.

Ранее арбитраж обязал украинскую компанию выплатить российской два миллиарда долларов за уже поставленный газ, но снизил годовой контрактный объем закупок с 52 до пяти миллиардов кубометров и оставил условие "бери или плати" только для 80 процентов от этого объема. "Газпром" настаивал на отмене двух пунктов этого решения, утверждая, что арбитраж превысил полномочия при оценке запросов сторон в отношении годового контрактного объема газа. Однако суд не выявил процедурных нарушений в арбитражном решении.

Разбирательства "Газпрома" и "Нафтогаза" по контрактам на транзит и поставку газа на Украину длились с 2014 года. В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал российскую компанию выплатить украинской стороне около 2,5 млрд долларов за недопоставку газа по транзиту.

Летом 2018 года "Нафтогаз" начал процесс принудительного взыскания этой суммы с "Газпрома" через арест активов российского холдинга в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах. В январе 2019 года суд швейцарского кантона Цуг отменил свое постановление о наложении в Швейцарии обеспечительных мер на акции "Газпрома" в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. По словам Витренко, компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG ранее уведомили судебных исполнителей, что они не могут выполнить решение суда о заморозке (аресте) акций, которые принадлежат "Газпрому", поскольку акции выпущены в документарной форме и у них таких акций нет.

В "Нафтогазе" также заявляли, что украинская сторона ожидает решения суда Техаса, в котором компания требует от ответчиков раскрыть информацию об иностранных активах "Газпрома". Ранее аналогичное требование уже удовлетворил федеральный суд в Нью-Йорке, обязав компании GLAS Americas, Deutsche Bank Trust Company Americas и Bank of New York предоставить такие данные.