Японские вкладчики, вложившиеся в крупнейшую торгово-финансовую пирамиду компании L&G, потеряв 2,5 млрд долларов
НТВ
Японские вкладчики, вложившиеся в крупнейшую торгово-финансовую пирамиду компании L&G, потеряв 2,5 млрд долларов Дело было возбуждено по иску шести вкладчиков, которые вложили в пирамиду 120 млн иен (1,3 млн долларов) и не получили обещанные дивиденды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японские вкладчики, вложившиеся в крупнейшую торгово-финансовую пирамиду компании L&G, потеряв 2,5 млрд долларов
НТВ
 
 
 
Дело было возбуждено по иску шести вкладчиков, которые вложили в пирамиду 120 млн иен (1,3 млн долларов) и не получили обещанные дивиденды
НТВ
 
 
 
В четверг были арестованы 22 руководителя компании, созданной в 1987 году. Среди них - президент L&G, 75-летний Кадзуцуги Нами
НТВ

Японские вкладчики, вложившиеся в крупнейшую торгово-финансовую пирамиду компании L&G, потеряв 2,5 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

Дело было возбуждено по иску шести вкладчиков, которые вложили в пирамиду 120 млн иен (1,3 млн долларов) и не получили обещанные дивиденды.

В четверг были арестованы 22 руководителя компании, созданной в 1987 году. Среди них - президент L&G, 75-летний Кадзуцуги Нами. Именно он учредил виртуальный рынок Enten, где каждый вкладчик мог с помощью сотового телефона снять электронные деньги Enten со своего счета в системе. Для участия в системе необходимо было вложить в компанию не менее тысячи долларов и получить за них эквивалент в Enten, передает РИА "Новости".

Роль сыра в мышеловке сыграл объявленный Кадзуцуги Нами принцип "несгораемых денег", когда потраченная сумма Enten вновь возобновлялась на счету вкладчика каждый год. Около 37 тысяч человек согласились вложиться в компанию, оборот которой составил 126,6 млрд иен (1,4 млрд долларов).

С 2000 года компания стала собирать деньги с вкладчиков под 36% годовых. Любой, кто вложил более 10 тысяч долларов, каждые три месяца мог получать дивиденды в размере 900 долларов.

Пирамида благополучно функционировала до 2007 года, когда компания прекратила выдачу дивидендов, пополнение счетов и возврат исходного капитала.

Несмотря на это, в 2008 году Нами выпустил книгу, в которой обещал "сделать все человечество миллионерами с помощью системы Enten.

В настоящий момент на счетах компании осталось лишь 300 млн иен (3 млн долларов). Со дня основания компания не провела ни одной реальной операции по управлению собранным капиталом.

Арестованный президент компании отрицает свою вину, говоря, что собранные им средства он намеревался планово использовать для некоей коммерческой операции.