"Газпром" готовиться к худшему - добычу газа могут снизить на 7%, цена для Европы упадет в полтора раза
RTV International
"Газпром" готовиться к худшему - добычу газа могут снизить на 7%, цена для Европы упадет в полтора раза Если в 2008 году компания добыла более 550 млрд кубометров газа, то возможный уровень добычи в 2009 году находится в интервале между 510 и 560 млрд кубометров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" готовиться к худшему - добычу газа могут снизить на 7%, цена для Европы упадет в полтора раза
RTV International
 
 
 
Если в 2008 году компания добыла более 550 млрд кубометров газа, то возможный уровень добычи в 2009 году находится в интервале между 510 и 560 млрд кубометров
RTV International
 
 
 
В 2009 году концерн планирует реализовать в страны ближнего зарубежья 75 млрд кубометров газа против 88 млрд кубометров в 2008
Первый канал

Газовый монополист допускает снижение добычи газа в 2009 году по сравнению с 2008 годом до 7%, сообщил агентству "Интерфакс" источник, знакомый с материалами компании, представленными в пятницу в Москве инвестиционному сообществу.

Если в 2008 году компания добыла более 550 млрд кубометров газа, то возможный уровень добычи в 2009 году находится в интервале между 510 и 560 млрд кубометров.

Эти данные содержатся в презентации "Газпрома", диаграмма в которой не сопровождается указанием точных значений.

При этом в презентации подчеркивается, что в настоящее время все сценарии добычи газа в текущем году находятся на пересмотре. Источник также рассказал, что менеджмент концерна сообщил об ожидаемом снижении реализации газа в Европе и России.

По итогам 2008 года объем реализации газа прогнозируется на уровне 520 млрд кубометров газа, а прогноз на 2009 год, в соответствии с различными сценариями, находящимися в стадии пересмотра, - от менее 520 млрд до более 550 млрд кубометров.

В 2009 году концерн планирует реализовать в страны ближнего зарубежья 75 млрд кубометров газа против 88 млрд кубометров в 2008.

Средняя цена поставок топлива в эти страны ожидается на уровне 198 долларов за тысячу кубометров против 88 долларов за тысячу кубометров в 2008 году. Помимо этого, "Газпром" прогнозирует снижение экспорта газа в Европу в 2009 году до 170 млрд кубометров со 179 млрд кубометров в 2008 году и, соответственно, снижение цены - до 280 с 409 долларов за тысячу кубометров.

Заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор "Газпром экспорта" Александр Медведев при этом заявил, что компания не заинтересована в реализации больших объемов газа по низкой цене: "Бороться не за объемы, а за эффективность".

В презентации также раскрываются положения финансовой стратегии монополии в условиях финансового кризиса. На уровне бюджетирования он предусматривает сценарии исходя из цены на нефть в 25, 30 и 40 долларов за баррель.

В материалах также отмечается, что концерн может снизить размер инвестиционной программы, которая была утверждена на 2009 год в размере 26,2 млрд долларов. Размер возможного сокращения обсуждается, отмечается в документе.

Отметим, что в середине декабря прошлого года глава монополиста Алексей Миллер заявил, что инвестпрограмму компания сокращать не намерена, сотрудников увольнять не будет, но денег у государства попросит.

Комментируя информацию о том, что финансовая стратегия "Газпрома" в условиях финансового кризиса предусматривает возможность перемещения финансовой нагрузки по ряду проектов на партнеров "Газпрома" в них, Миллер сказал: "На территории РФ никаких таких планов, проектов нет; в большей степени это имеет отношение к зарубежным проектам". И добавил, что такая возможность не обсуждается применительно к каким-то конкретным проектам - она лишь гипотетически рассматривается.