Россельхознадзор сообщил о вводе запрета на импорт мяса от нескольких предприятий Канады, США, Уругвая, Белоруссии и Украины
Вести-Москва
Россельхознадзор сообщил о вводе запрета на импорт мяса от нескольких предприятий Канады, США, Уругвая, Белоруссии и Украины
 
 
 
Россельхознадзор сообщил о вводе запрета на импорт мяса от нескольких предприятий Канады, США, Уругвая, Белоруссии и Украины
Вести-Москва

Россельхознадзор сообщил о вводе запрета на импорт мяса от нескольких предприятий Канады, США, Уругвая, Белоруссии и Украины. В животноводческой продукции этих производителей нашли запрещенные и вредные вещества. Американские участники рынка считают, что Россия таким способом поддерживает отечественных производителей во время кризиса, пишет портал BFM.

В список предприятий, чью мясную продукцию нельзя ввозить в Россию, вошли семь производителей свинины из Канады, две американские птицефабрики и один уругвайский производитель говядины. В перечень запрещенных угодил и белорусский "Беловежский мясокомбинат", а также украинский "Ивано-Франковский мясокомбинат". Ранее Россия уже запретила импорт из нескольких крупнейших свиноферм США из-за допущенных ошибок в экспортных сертификатах. Новый запрет начнет действовать через 4 дня.

Этот и все остальные запреты временные, - говорит официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко: "Это ограничение носит временный характер. То есть оно может быть отменено, но в том случае, если на предприятии наведут порядок, и оно начинает поставлять продукцию, которая удовлетворяет нашим требованиям безопасности".

Американские участники рынка мяса считают, что это решение российского ведомства - мера по защите национальных производителей за счет сокращения импорта. Белорусская сторона придерживается аналогичного мнения. Президент научно-исследовательского центра МИзеса Ярослав Романчук рассказал радиостанции Business FM, что "российские санитарные службы традиционно используют свои инструменты для протекционизма, для защиты отечественного производителя. Это легко сделать, когда есть очень расплывчатые критерии того, какой продукт может представлять опасность для здоровья. В итоге - случаи с "Боржоми", с молдавским вином, белорусскими и украинскими продуктами питания. И не секрет, что другие страны поступают так же. Я рассматриваю данные меры как защиту внутреннего рынка".

Украинский поставщик считает, что вопрос запрета - политический. Представитель "Ивано-Франковского мясокомбината" Ольга высказала такое мнение: "Я, думаю, что все это, скорее, от политики. Ведь наше мясо активно покупают другие страны".

"Ветеринарный контроль не имеет ничего общего с запретительными мерами, - уверен президент Российского мясного союза Мушег Мамиконян. - "Если бы речь шла о защите отечественных производителей, власти ввели бы квоты. Для защиты рынков существует система квотирования и система пошлин, которую Россия активно применяет. И если бы Россия захотела воспользоваться заградительными мерами, она бы применила более жесткие пошлины на ввоз или уменьшила бы квоту на ввоз мясной продукции, а не применяла те меры, которые считают запретительными. А ветеринарная служба не может не выполнять предписанные ей законодательством РФ правила торговли".

Ранее, с первого мая прошлого года, Россельхознадзор ввел новые правила ввоза в Россию мясо-молочной продукции. Поставлять в страну продукты могут только аттестованные российским ведомством предприятия.