Латвии может не хватить денег на пособия по безработице
wikimedia.org
Латвии может не хватить денег на пособия по безработице
 
 
 
Латвии может не хватить денег на пособия по безработице
wikimedia.org

Латвии, которая переживает самый сильный в ЕС экономический спад, может не хватить средств на выплату пособий по безработице в 2009 году, сказала в пятницу журналистам представитель министерства благосостояния Илона Юршевска.

Уровень безработицы в Латвии к концу 2009 года может вырасти до 14%, а число безработных может достигнуть 130 тысяч человек. В январе 2009 года уровень безработицы в Латвии составлял 8% или 87 тысяч человек.

Всего в республике проживает 2,3 миллиона человек.

"Латвии в 2009 году может не хватить на выплату пособий по безработице около 47 миллионов латов (около 94 миллионов долларов)", - сказала Юршевска.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%).

Многие латвийские компании не справились с экономическими проблемами и объявили о банкротстве. Правительство разработало, а парламент поддержал программу стабилизации экономики республики которая предусматривает сокращение расходов госсучреждений на 15%, а также повышение налоговых ставок, сообщает РИА "Новости".