Группа "Онэксим" выиграла иск против Deutsche Bank
hyerstandard.com
Группа "Онэксим" выиграла иск против Deutsche Bank
 
 
 
Группа "Онэксим" выиграла иск против Deutsche Bank
hyerstandard.com

Арбитражный суд Москвы в четверг удовлетворил иск Onexim Holdings Михаила Прохорова к Deutsche Bank – миноритаю энергокомпании ТГК-4, признав недействительным договор купли-продажи примерно 77 млрд акций ТГК-4, заключенный 17 октября 2008 года, сообщает "Интерфакс".

Для того, чтобы вынести вердикт, судьям пришлось совещаться 3,5 часа, и их сомнения неудивительны, отмечает сайт газеты "Ведомости", - подобный процесс слушается впервые. В судах сразу трех инстанций лежат уже свыше 20 заявлений и исков, связанных с ТГК-4 (компания, созданная в 2005 году результате реформы РАО "ЕЭС России") и несостоявшейся офертой Onexim миноритариям этой компании.

Все началось прошлой весной, когда группа "Онэксим" купила контроль в ТГК-4 за 26 млрд рублей. Летом ее "дочка" Onexim Holdings Ltd. объявила обязательную оферту миноритариям на выкуп 49,447% обыкновенных акций ТГК, однако в октябре "Онэксим" объявила, что не может этого сделать, хотя часть крупных миноритариев успела перевести акции: в том числе Deutsche Bank, Citigroup, Halcyon Power Investment Company, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Clearstream Banking, Inglenook Trading Ltd.

Ко всей семерке Onexim Holdings и подала иски в Арбитражный суд Москвы - с требованием признать недействительными договора купли-продажи акций. "Онэксим" сослался на закон о доступе иностранных инвесторов в стратегические отрасли РФ, под действие которого группа подпала из-за того, что ТГК-4 была признана естественной монополией в области транспортировки газа по трубопроводам, а Onexim Holdings Ltd (Кипр) формально является иностранной компанией - следовательно, не может увеличить свою долю в ТГК-4 свыше 50% без согласия правительства РФ.

Шансы миноритариев получить средства за свои акции минимальны, считает юрист "Вегас-Лекса" Александр Чернышев: скорее всего, решения в первой инстанции по аналогичным искам к Goldman Sachs, Нalcyon и остальным будут не в их пользу. Единственная надежда, по мнению Чернышева, - на апелляционный суд, который по жалобе Deutsche Bank, может приостановить рассмотрение других исков в арбитражном суде до своего вердикта, так как статистика пересмотров дел является негативным показателем работы судей.