Верховная Рада Украины отказалась признать, что украинская сторона непрофессионально проводила газовые переговоры из-за отсутствия единой позиции украинской власти
НТВ
Верховная Рада Украины отказалась признать, что украинская сторона непрофессионально проводила газовые переговоры из-за отсутствия единой позиции украинской власти
 
 
 
Верховная Рада Украины отказалась признать, что украинская сторона непрофессионально проводила газовые переговоры из-за отсутствия единой позиции украинской власти
НТВ

Верховная Рада Украины отказалась признать, что украинская сторона непрофессионально проводила газовые переговоры из-за отсутствия единой позиции украинской власти, передает NEWSru.ua.

Заслушав предварительный отчет временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений, представленный в пятницу фракцией "Партии регионов", Рада высказалась против того, чтобы направить его президенту, правительству, Совбезу и Генпрокуратуре Украины. За проголосовали только 192 народных депутата из 437.

- Украина 6 февраля должна рассчитаться за январский газ
- Совбез Украины не будет обсуждать контракты с "Газпромом": Тимошенко улетела в Мюнхен
- Тимошенко обещает не повышать цену на газ для населения

Между тем глава ВСК Инна Богословская по итогам расследования, проведенного комиссией, обвинила руководство украинского правительства и НАК "Нафтогаза" в измене национальных интересов в результате подписания газовых соглашений. "Газовая сделка была подписана на основе документа, который был подписан со злоупотреблением властью. Премьер не имела юридического права единолично подписывать директивы по поводу газовых соглашений", - сказала она.

"Фактами доказано, что это была скоординированная деятельность по срыву контракта и провокации газового конфликта украинской стороной, и мы будем обращаться в Генпрокуратуру для возбуждения уголовных дел", - сказала она.

В то же время, по ее словам, комиссия пришла к выводу, что Украина не отбирала российский газ. "Мы не подтверждаем факта краж газа. Действительно, Украина за 7 дней января 2009 года изъяла из трубы 52 миллиона кубометров российского газа, но это было возвращено в ближайшее время, и это было сделано не для того, чтобы украсть газ, а чтобы обеспечить технологические условия транспортировки", - сказала Богословская.

Напомним, 19 января глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите на 2009-2019 годы. Поставки газа в Европу были возобновлены 20 января. Президент Украины Виктор Ющенко и его секретариат раскритиковали достигнутые договоренности, но заявили, что будут их выполнять.

Тимошенко обещает не повышать цену на газ для населения

Цена на газ для населения и коммунальных энергопредприятий в 2009 году останется на уровне прошлого года, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на брифинге в пятницу.

Глава правительства напомнила, что в декабре 2008 года по указу президента Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины повысила цену газа для населения на 35%, передает РИА "Новости".

"Я считаю, что в этой кризисной ситуации такие вещи делать недопустимо", - цитирует премьера пресс-служба правительства.По словам Тимошенко, правительству удалось обеспечить неизменность цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго в 2009 году.

"Правительство отстояло, что цена в 2009 году для населения остается неизменной", - заявила премьер-министр. В то же время, по словам Тимошенко, цена на газ для промышленных предприятий будет корректироваться каждый месяц на средний курс гривны к доллару.

В конце 2008 года, когда НКРЭ повысила цены на газ для населения на 35%. Комиссия заявила, что приняла такое решение во исполнение поручения президента Виктора Ющенко привести тарифы на газ в соответствие с рыночными условиями. При этом, отметили в НКРЭ, во избежание социальной напряженности, было решено проводить постепенное повышение тарифов, и увеличение цены на газ на 35% - лишь первый этап в этом процессе.