Объем задолженности россиян по кредитным картам в 2016 году аномально сократился
Moscow-Live.ru
Объем задолженности россиян по кредитным картам в 2016 году аномально сократился
 
 
 
Объем задолженности россиян по кредитным картам в 2016 году аномально сократился
Moscow-Live.ru

В минувшем году объем долгов россиян по кредитным картам сократился на 3,8% и составил 1,19 трлн рублей, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные Frank Research Group (FRG). Таким образом, конец 2016 года стал аномальным для рынка карточного кредитования.

Только за декабрь объем долгов по кредитным картам и овердрафтам уменьшился на 2,8%, или 35 млрд рублей. Последний месяц года фактически обеспечил более 70% годового сокращения объема задолженности по картам.

Сократить траты и задолженность по кредитам россиян вынудили снижающиеся доходы. В декабре люди гасят долги за счет премий, в частности чтобы вернуться в беспроцентный период кредитования, который обычно составляет 30-60 дней.

По оперативным данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян в 2016 году, по предварительным данным, снизились по сравнению с 2015 годом на 5,9%. При этом в декабре 2016 года в годовом выражении снижение составило 6,1%.

В "Сбербанке" назвали премии и бонусы важным источником погашения кредитов, отметив, что наибольший эффект они оказывают на кредитные карты.

Главный экономист компании "ПФ Капитал" Евгений Надоршин пояснил, что люди решили при первой возможности рассчитаться по кредитным картам вместо того, чтобы потратить новогодние премии на покупки. "Это очень дорогие долги, и провал доходов не позволяет населению их обслуживать", - говорит он.

О том, что россияне за два года обеднели на 15%, стали лучше платить по кредитам и меньше сберегать, говорил в конце января и председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов, отмечает издание. По словам банкира, снижение доходов населения очень сильно повлияло на поведение граждан по отношению к финансовым продуктам банков.