На совещании министра экономического развития и торговли Германа Грефа и лидеров думских фракций и депутатских объединений стороны достигли договоренности о согласованном варианте разделения налоговых поступлений от нефти и газа. Согласованный вариант предполагает перечисление 74,5 процента средств в федеральный бюджет, 20 процентов в бюджеты субъектов РФ, бюджеты сложносоставных субъектов РФ будут получать 5,5 процентов налоговых поступлений от нефти и газа.

По словам Германа Грефа правительство пошло на компромисс и уступило 0,5 процента из поступлений федерального бюджета в пользу бюджетов сложносоставных субъектов РФ. Министр пояснил, что сложносоставными считаются субъекты РФ, в состав которых входят несколько регионов. Он добавил, что таких на сегодняшний день √ семь. Предыдущий вариант разделения налоговых поступлений от нефти и газа предполагал перечисление 75 процентов средств в федеральный бюджет, 20 процентов - в бюджеты субъектов РФ, а оставшиеся 5 процентов √ в бюджеты сложносоставных субъектов РФ.

Герман Греф надеется, что согласованный вариант будет одобрен большинством парламентариев. В это же время руководитель группы "Народный депутат" Геннадий Райков заявил, что после объявленного перерыва на пленарном заседании депутаты поддержат это решение, поскольку сторонами был достигнут компромисс.