Ford достроил завод во Всеволжске
Архив NTVRU.com
Ford достроил завод во Всеволжске Первые автомобили сойдут с конвейера через несколько дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ford достроил завод во Всеволжске
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первые автомобили сойдут с конвейера через несколько дней
Архив NTVRU.com
 
 
 
Завод будет выпускать до 25 тысяч легковых машин в год
Архив NTVRU.com
 
 
 
Определена цена базовой модели Focus российской сборки - 10,9 тысяч долларов
Архив NTVRU.com

Американский автоконцерн Ford построил во Всеволожске в Ленинградской области первое за всю историю России автомобильное производство, полностью контролируемое западным капиталом. Первые автомобили сойдут с конвейера через несколько дней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Строительные работы начались в 2000 году, а сейчас возведены производственные корпуса для сварки, покраски, окончательной сборки машин марки Focus.

Завод будет выпускать до 25 тысяч легковых машин в год. Автомобили будут собираться главным образом из деталей, систем и агрегатов, которые поступят из Западной Европы. Доля отечественных комплектующих в российских моделях Focus. составляет всего 3 процента, однако, постепенно инфраструктура производства элементов для этих машин на российских предприятиях будет расширяться.

В соответствии с инвестиционным договором концерна с российской стороной в обмен на обязательство локализации 50 процентов производства автозавод получил таможенные льготы. Определена цена базовой модели Focus российской сборки - 10,9 тысяч долларов.

Сейчас доля Форда на российском рынке составляет 7 процентов - в 2002 году планируется продать более 2300 машин.