Госдума приняла поправки, снижающие срок исковой давности по недействительным сделкам
Архив NEWSru.com
Госдума приняла поправки, снижающие срок исковой давности по недействительным сделкам
 
 
 
Госдума приняла поправки, снижающие срок исковой давности по недействительным сделкам
Архив NEWSru.com

Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении и в целом поправки в статью 181 части первой Гражданского кодекса РФ, снижающие с 10 до 3 лет срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составит три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда началось составление этой сделки. Срок исковой давности по требованию о признании оспариваемой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Закон вступит в силу со дня своего официального опубликования, передает "Интерфакс".

"Установление трехлетнего срока давности по ничтожным сделкам будет способствовать стабильности гражданского оборота, защите инвестиций и во многом лишит смысла попытки использования недобросовестными лицами положений ГК для экономического захвата имущества", - сказал "Интерфаксу" глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Он подчеркнул при этом, что указанный законопроект принят в соответствии с Посланием президента РФ Федеральному Собранию.

По мнению П.Крашенинникова, установленный в настоящее время срок исковой давности в 10 лет затрудняет разрешение гражданских дел в связи с большой вероятностью утраты доказательств за столь длительный срок.

"Это усложняет процесс разрешения судами дел и создает предпосылки к вынесению ошибочных решений. Не случайно правоприменительная практика свидетельствует о том, что норма о 10-летнем сроке исковой давности зачастую используется в целях передела собственности, а отнюдь не для защиты законных интересов физических и юридических лиц", - отметил парламентарий.