Автомобильное топливо в России рекордно подорожало за июнь
Moscow-Live.ru
Автомобильное топливо в России рекордно подорожало за июнь Сейчас потребительские цены на бензин растут довольно быстро. Так, за последнюю июньскую неделю они выросли на 2,1%. Текущий рост продолжается шестую неделю подряд после 32 недель снижения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автомобильное топливо в России рекордно подорожало за июнь
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сейчас потребительские цены на бензин растут довольно быстро. Так, за последнюю июньскую неделю они выросли на 2,1%. Текущий рост продолжается шестую неделю подряд после 32 недель снижения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Подорожание бензина в последнюю июньскую неделю было зафиксировано в 66 центрах субъектов Российской Федерации, больше всего в Уфе - на 7,4%
Moscow-Live.ru

Бензин марки Аи-92 (Аи-93 и т. п) в июне подорожал на 10,6%, марки А-76 (Аи-80) - на 7,7%, марки Аи-95 и выше - на 6,8%. Что касается цены на дизельное топливо, то за прошедший месяц она выросла на 1,4%, говорится в материалах на сайте Росстата.

Напомним, что за период с января по июнь текущего года бензин подешевел на 2,8% (в мае снижение цен составило 1,4%), а по сравнению с июнем прошлого года бензин в июне 2009 года в России стоил дешевле на 15,3%.

Сейчас потребительские цены на бензин растут довольно быстро. Так, за последнюю июньскую неделю они выросли на 2,1%. Текущий рост продолжается шестую неделю подряд после 32 недель снижения.

"В росте цен на бензин ничего необычного нет: цены на нефть растут, и, соответственно, растут цены на бензин. Эта взаимосвязь всегда проявляется очень четко, - сказал деловому порталу BFM.ru исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко. - В июле рост цен продолжится, но предсказать, насколько они вырастут - на 5% или 10%, сейчас невозможно".

С этим мнением в целом согласна и аналитик ИК "Баррель" Анна Анненкова. "Рост цен на бензин в основном связан с внешними факторами, но нужно учитывать, что ценообразование у нас носит не вполне рыночный, а скорее, олигопольный характер, то есть определяется отнюдь не только соотношением спроса и предложения. Поэтому рост цен на нефть и приводит к тому, что дорожают все производные из нее продукты, в том числе бензин", - сказала аналитик, отметив, что нужно также учитывать инфляционный фактор.

По ее мнению, рост цен на бензин в июле продолжится, но в любом случае, если цены на нефть удержатся на отметке выше 60 долларов, он не будет носить такой же сильный характер, как в июне, а при падении ниже данной отметки возможно даже их снижение, которое, впрочем, будет носить незначительный характер.

"Скорее всего, цены продолжат стабильный небольшой рост в июле и последующих месяцах. Эта ситуация известна, просто будет не 8% ежемесячно, а меньше, - считает Анна Анненкова. - Вряд ли компании позволят себе резкое увеличение розничных цен, так как в прошлом году ФАС провело серию процессов против пяти наших основных игроков на рынке. Поэтому они будут повышать цены постепенно, с оглядкой на ФАС, чтобы не нарваться на штрафы".

Подорожание бензина в последнюю июньскую неделю было зафиксировано в 66 центрах субъектов Российской Федерации, больше всего в Уфе - на 7,4%. Еще в 15 центрах субъектов Российской Федерации цены на бензин остались на уровне предыдущей недели. А еще в двух субъектах, в Горно-Алтайске и Ханты-Мансийске, снижение средних цен на бензин составило 0,5% и 0,1% соответственно. В Москве и Санкт-Петербурге бензин в среднем за неделю подорожал на 1,1% и 2,0% соответственно.

Стоимость литра бензина в среднем по России 29 июня составила 19 рублей 41 копейку (22 июня - 19 рублей 02 копейки), в том числе низкооктанового (А-76, Аи-80) - 17 рублей 07 копеек (16 рублей 76 копеек), марки Аи-92-93 - 20 рублей 10 копеек (19 рублей 64 копеек), высокооктанового (Аи-95 и выше) - 21 рублей 81 копейку (21 рубль 41 копейка), дизельного топлива - 18 рублей 42 копейки (18 рублей 38 копеек).

При этом производство автобензина в России с 22 по 28 июня выросло на 1,5% по сравнению с предшествующей неделей, до 686 тысяч тонн. Выпуск дизтоплива увеличился за неделю на 7,6%, до 1,346 млн тонн.