Кризис отбросил рынок мобильных телефонов на шесть лет назад
Вести
Кризис отбросил рынок мобильных телефонов на шесть лет назад
 
 
 
Кризис отбросил рынок мобильных телефонов на шесть лет назад
Вести

В России продажи мобильных телефонов в штучном исчислении продажи снизились на 36% и составили 10,49 млн против прошлогодних 16,4 млн. Рынок просел с 86,6 до 58,9 млрд рублей. Пик падения пришелся на апрель, в мае - июне продажи начали расти, а рынок - восстанавливаться, отмечает президент "Евросети" Александр Малис.

По оценке преподавателя программы "МВА-маркетинг" Академии народного хозяйства Владимира Богданова за полгода продано 10,75 млн трубок - это на 34% меньше, чем годом ранее, и даже меньше, чем в январе - июне 2004 года, т. е. рынок "отброшен почти на шесть лет назад".

Продажи телефонов в кредит сократились за год еще больше - на 52% до 9,56 млрд руб. Если в январе - июне 2008 года в кредит было приобретено около 19% телефонов, то нынче - всего 8%, следует из отчета Богданова, который приводят "Ведомости".

Рынок оживает, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Люди преодолели ценовой шок начала года, когда телефоны резко подорожали из-за девальвации рубля. Во втором полугодии рост продаж продолжится: конец августа и начало сентября - обычно горячий сезон на этом рынке, а в IV квартале происходит предпраздничный всплеск продаж.

Тем не менее в целом за год в России будет продано все равно на 39% меньше трубок, чем в прошлом, - 22,8 млн, прогнозирует "Евросеть".