Долги предприятий автомобильной отрасли будут реструктуризированы. Как сообщил журналистам по окончании совещания в Кремле вице-премьер Илья Клебанов, это делается в целях развития автомобилестроения в России, передает РИА "Новости".

Клебанов сказал, что реструктуризация долгов будет проходить в течение пяти лет. К 2006 году планируется увеличить выпуск легковых автомобилей на 300 тыс. штук в год.

51% акций АвтоВАЗа, находящиеся в залоге у государства, будут выведены из залога, чтобы повысить инвестиционную привлекательность этого предприятия. Правительство, по словам Клебанова, подготовило комплекс мер, которые позволят увеличить эффективность автомобильной отрасли. Так, готовятся изменения в таможенном законодательстве, связанные с ввозом в Россию оборудования и комплектующих для автомобилей. Как сказал Клебанов, "необходимо интегрироваться в мировой рынок, в том числе на уровне автомобильных компонентов". Кроме того, будет изменена схема уплаты автомобилестроителями налога на прибыль, а также снижена социальная нагрузка автомобильных предприятий. К примеру, автомобильный завод "ГАЗ" содержит 4,5 млн. кв. м жилья, что соответствует такому городу, как Владимир. Социальная сфера будет снята с баланса автопредприятий и передана муниципалитетам. Для этого будет увеличено финансирование регионов.