Нефть дорожает, доллар падает на торгах во вторник
Архив NEWSru.com
Нефть дорожает, доллар падает на торгах во вторник Лондонская Международная нефтяная биржа также начала торги в условиях резкого роста цен на нефть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефть дорожает, доллар падает на торгах во вторник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лондонская Международная нефтяная биржа также начала торги в условиях резкого роста цен на нефть
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Нью-йоркской товарной бирже зафиксирован значительный рост цен на нефть
Архив NEWSru.com

Нефть дорожает, доллар падает на торгах во вторник. На Нью-йоркской товарной бирже зафиксирован значительный рост цен на нефть. Баррель сырой нефти с поставками в июне подорожал на 82 цента (3,2%) до 26,49 доллара.

Эксперты связывают это с усиливающейся уверенностью трейдеров в том, что возобновление экспорта нефти из Ирака произойдет не так скоро, как предсказывали некоторые наблюдатели. Добыча нефти там началась, однако экспортировать ее можно будет только после создания переходного правительства страны и отмены санкций ООН.

Кроме того, представители нефтяной отрасли Ирака на днях сообщили, что инфраструктура нефтяных месторождений на севере страны оказалась повреждена гораздо сильнее, чем ожидалось.

Лондонская Международная нефтяная биржа также начала торги в условиях резкого роста цен на нефть. За первые несколько часов торговой сессии стоимость барреля смеси Brent с поставкой в июне выросла на 77 центов до 24,29 долл.

Параллельно с этим продолжает снижаться курс доллара относительно евро. К закрытию торгов в понедельник за один евро в Европе давали 1,1293 долл. Во вторник евро стоит уже 1,1340 долл., сообщает Bloomberg. Снижение вызвано ожиданиями относительно очередного заседания Федеральной резервной системы, которое пройдет во вторник вечером. Предполагается, что учетная ставка сохранится на прежнем уровне в 1,75% - самом низком за последний 41 год. Это, с одной стороны, позволяет стимулировать национальную экономику, но, с другой, делает менее доходными любые бумаги, номинированные в долларах. В Европе учетная ставка выше, соответственно, валюта выглядит более привлекательной.