СМИ: Брюссель тормозит подписание межправительственных соглашений по газу между Россией и Польшей
Архив NEWSru.com
СМИ: Брюссель тормозит подписание межправительственных соглашений по газу между Россией и Польшей
 
 
 
СМИ: Брюссель тормозит подписание межправительственных соглашений по газу между Россией и Польшей
Архив NEWSru.com

Постоянные вопросы европейских чиновников о новых российско-польских межправительственных документах о сотрудничестве в газовой сфере не позволяет польской стороне их подписать, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на польскую газету Rzeczpospolita.

"Мы хотим быть транспарентными и прояснить все сомнения Европейской комиссии по газовому соглашению с Россией. Поэтому мы решили, что пока этого не произойдет, не будет встречи польского и российского вице- премьеров, которые должны подписать документы", - цитирует издание директора департамента нефти и газа Министерства экономики Польши Мачея Калиски.

В то же время Калиски сказал, что министерство не вправе предоставить комиссии текст нового контракта "Газпрома" с PGNiG, так как это коммерческая тайна. Однако, пишет польское издание, именно такое положение содержится в письме генерального директора генерального директората ЕС по энергетике Филиппа Лоу, который министерство получило на прошлой неделе.

Европейский чиновник интересовался, на сколько условия соглашения соотносятся с правилами внутреннего рынка газа в Европе. Польская сторона в среду направили в Брюссель ответ и предложили провести совещание, чтобы прояснить все вопросы.

Это уже второй подобный запрос из Брюсселя. Ранее предшественник Ф.Лоу интересовался условиями доступа третьих лиц к польскому участку газопровода Ямал-Европа, информацией о компании EuRoPol Gaz, которая является его владельцем, поставками газа по нему в Польшу и Германию, ценообразованием EuRoPol Gaz. Польские чиновники в своем ответе гарантировали, что все условия документа согласуются с законами ЕС.

Тогда казалось, что вопрос был разрешен; тем более, что в ходе визита в Варшаву новый еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер отмечал, что нет никаких препятствий для подписания российско-польских документов, отмечает газета.

Продолжающаяся переписка Варшавы и Брюсселя отодвигает встречу вице-премьеров России и Польши Игоря Сечина и Вальдемара Павляка, которым предстоит подписать соглашения. Газета отмечает, что эта встреча намечалась несколько раз. Ожидалось, что она может состояться уже на следующей неделе, однако сейчас уже говорят о переносе встречи на конец мая.

Россия и Польша должны подписать два протокола: один регулирует принципы корпоративного управления в СП EuRoPol Gaz - владельце польского участка Ямала-Европы; другой - определяет объемы поставок российского газа в Польшу и принципы тарифообразования в газотранспортном СП. Несмотря на то, что новый контракт на поставку газа в Польшу был подписан еще в январе, опираясь на опыт сотрудничества с польской стороной, "Газпром" всегда стремится закреплять взаимные обязательства в межправительственных соглашениях.