Илларионов критикует реформаторов за "на редкость ошибочную" политику
Архив NTVRU.com
Илларионов критикует реформаторов за "на редкость ошибочную" политику Приватизацию, по его мнению, вообще проводить было нельзя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Илларионов критикует реформаторов за "на редкость ошибочную" политику
Архив NTVRU.com
 
 
 
Приватизацию, по его мнению, вообще проводить было нельзя
Архив NTVRU.com
 
 
 
А либеральная политика Гайдара продлилась ровно 17 дней
Архив NTVRU.com

Россия потеряла как минимум три, если не четыре года для экономического роста в результате "на редкость ошибочной экономической политики", проводившейся властями с середины 1992 года по август 1998 года, считает советник президента РФ Андрей Илларионов.

В интервью "Независимой газете" экономист заявил, что "рост, который мы имеем с 1999 года, мог начаться в 1996".

По мнению советника президента, с июля 1992 по август 1998 года проводилась "популистская, во многом социалистическая политика". "Поразительным явлением" этого периода Илларионов, известный своими ультралиберальными взглядами, назвал то, что масштабы вмешательства государства в экономику уменьшались очень медленно, а в начале 1992 года существенно возросли даже по сравнению с советским периодом.

По мнению Илларионова, "период непосредственно либеральных реформ длился лишь 17-18 дней - с 2 января 1992 года до 18 января 1992 года, когда первый же мини-кризис, с которым столкнулось новое правительство, а именно забастовка шахтеров, вылился в позорное соглашение об огромных субсидиях, после чего новые и новые компромиссы становились все масштабнее, а отход от первоначально провозглашенных принципов - все более шокирующим".

Шестилетний период с января 1992 по август 1998 года советник президента назвал "чередой слабых и непоследовательных попыток реформирования".

Столь же резок Илларионов и в своих комментариях итогов приватизации "по Чубайсу": "в условиях недолиберализованной и финансово нестабилизированной экономики проводить масштабные институциональные реформы типа приватизации было нельзя". "Из всех возможных вариантов приватизации был выбран самый неэффективный", - говорит он.

Впрочем, Илларионов все же признал, что главным итогом является "создание рыночной экономики", пусть и сопровождаемое беспрецедентным спадом производства и уровня жизни в стране.

В эти дни отмечается десятилетие экономических и политических реформ в России, и специалисты не упускают случая прокомментировать их результаты. 10 лет назад было образовано первое реформаторское правительство Бориса Ельцина во главе с Егором Гайдаром.