Россия готова пойти на существенное сокращение иракского долга и провести соответствующие переговоры с Багдадом
Архив NEWSru.com
Россия готова пойти на существенное сокращение иракского долга и провести соответствующие переговоры с Багдадом "Мы действуем по правилам Парижского клуба и готовы пойти на существенное сокращение долга, а также на последующие договоренности о выплате остающейся части", - заявил "Интерфаксу" в субботу замглавы МИД РФ Юрий Федотов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия готова пойти на существенное сокращение иракского долга и провести соответствующие переговоры с Багдадом
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы действуем по правилам Парижского клуба и готовы пойти на существенное сокращение долга, а также на последующие договоренности о выплате остающейся части", - заявил "Интерфаксу" в субботу замглавы МИД РФ Юрий Федотов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но это вопросы, сказал он, которые "необходимо решать в непосредственном контакте с иракским правительством, с которым мы должны сначала провести переговоры по выверке суммы долга, а потом уже дальнейшие переговоры об условиях погашения"
AP Photo

Россия готова пойти на существенное сокращение иракского долга и провести соответствующие переговоры с Багдадом.

"Мы действуем по правилам Парижского клуба и готовы пойти на существенное сокращение долга, а также на последующие договоренности о выплате остающейся части", - заявил "Интерфаксу" в субботу замглавы МИД РФ Юрий Федотов.

Но это вопросы, сказал он, которые "необходимо решать в непосредственном контакте с иракским правительством, с которым мы должны сначала провести переговоры по выверке суммы долга, а потом уже дальнейшие переговоры об условиях погашения остающейся задолженности". По словам замминистра, такие переговоры еще не начались.

"Но мы готовы вести разговоры - с нынешним правительством Ирака и с тем, которое придет к власти в результате выборов, которые, как мы надеемся, состоятся в срок в январе следующего года", - заявил Федотов.

Ранее сообщалось, что Россия является одним из крупнейших кредиторов Ирака. Долг Багдада перед Москвой оценивается примерно в $8 млрд.

Отвечая на вопрос о вкладе России в реконструкцию Ирака, замглавы МИД РФ подчеркнул, что "российские компании готовы участвовать в проектах восстановления и развития Ирака, готовы инвестировать".

"Но проблема заключается в отсутствии безопасности, поэтому те работы, которые уже начались в Ираке, были свернуты", - сказал высокопоставленный российский дипломат.