В список вошел президент компании Игорь Сечин
Вести
В список вошел президент компании Игорь Сечин
 
 
 
В список вошел президент компании Игорь Сечин
Вести

Совет директоров крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" утвердил список кандидатов в совет директоров для избрания на внеочередном собрании 30 ноября.

В список вошел президент компании Игорь Сечин, сообщает агентство "Прайм". В число кандидатов не включен первый вице-президент "Роснефти" Эдаурд Худайнатов, который до мая текущего года возглавлял компанию.

Всего на девять мест в совете выдвинуто девять человек, в том числе восемь действующих директоров.

Худайнатов был назначен президентом "Роснефти" в сентябре 2010 года, сменив на этом посту Сергея Богданчикова. После того, как Сечин возглавил компанию в этом году, Худайнатов перешел на должность первого вице-президента.

Эдуард Худайнатов - выходец из структур "Газпрома". В "Роснефть" он пришел в 2008 году по приглашению Игоря Сечина, который на тот момент занимал должность председателя совета директоров нефтекомпании и вице-премьера по ТЭК. До этого Худайнатов пять лет возглавлял "Севернефтегазпром", куда пришел после семи лет работы региональным чиновником.

В "Роснефти" Эдуард Худайнатов сначала курировал капитальное строительство. Источники, близкие к госкомпании, считали его близким к бизнесмену Геннадию Тимченко. В 2008 году Худайнатов вошел в совет директоров "Стройтрансгаза", главным акционером которого Тимченко стал в 2009 году.

Утверждения о том, что Эдуард Худайнатов покинет "Роснефть", появились сразу после назначения Игоря Сечина.