Нынешнюю систему предоставления льгот на проезд в общественном транспорте планируется пересмотреть
Архив NEWSru.com
Нынешнюю систему предоставления льгот на проезд в общественном транспорте планируется пересмотреть Абсолютное большинство льгот на проезд отменят, а бывшие льготники будут получать денежные компенсации "на проезд"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нынешнюю систему предоставления льгот на проезд в общественном транспорте планируется пересмотреть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абсолютное большинство льгот на проезд отменят, а бывшие льготники будут получать денежные компенсации "на проезд"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Льготами пользуется почти треть россиян, в Москве за проезд платит лишь каждый второй, а возят их действительно бесплатно
Архив NEWSru.com

Нынешнюю систему предоставления льгот на проезд в общественном транспорте планируется пересмотреть: абсолютное большинство льгот на проезд отменят, а бывшие льготники будут получать денежные компенсации "на проезд".

Цель этого решения - получить дополнительные средства из федерального бюджета на приведение транспортного парка в норму. Дело в том, что неадекватная оплата проезда стала чуть ли не основной причиной плохого технического состояния общественного транспорта. Это происходит потому, что абсолютное большинство льгот не имеют механизмов финансового обеспечения. Льготами пользуется почти треть россиян, в Москве за проезд платит лишь каждый второй, а возят их действительно бесплатно. Решить проблему недофинансирования без изменения этой системы нельзя.

Курс на реформу в конце прошлой недели наметил заместитель министра транспорта РФ, руководитель Росавтотранса Александр Колик, выступая в Ярославле на совещании по проблемам развития пассажирского транспорта.

По данным "RBC daily", в ближайшем будущем система оплаты проезда будет сводиться к тому, что формально проезд по существующим тарифам станут оплачивать все пассажиры. Только граждане, не имеющие льгот, будут платить за билет из собственных средств, а льготники на покупку билета получат дотацию. Таким образом планируется наладить учет предоставления льгот и перейти к системе компенсации не виртуальных, а фактически предоставленных услуг.

Помимо денег на модернизацию новая система должна привести к снижению нагрузки. Например, бесплатный проезд для пенсионеров привел к тому, что старушки, экономя каждый рубль из пенсии, готовы ездить за покупками через полгорода. В Минтрансе выяснили, что большая часть платежеспособных пассажиров предпочитает частные маршрутные такси. Когда за проезд придется платить - пусть и из компенсации - такого потока "бесплатных" пассажиров не будет, в автобусах и троллейбусах станет значительно свободнее.

"Сокращение бюджетного финансирования муниципальных предприятий привело к закрытию тысяч маршрутов, массовому списанию изношенного парка без его адекватного обновления", - сообщил Тимофей Артеменко, пресс-секретарь Росавтотранса. По его словам, износ основных фондов городского пассажирского транспорта (ГПТ) достиг 60%. Удельный вес автобусов, эксплуатируемых с превышением нормативного срока службы, составляет 60%, трамваев - 56%, а троллейбусов - 53%. В то же время темпы обновления парка составляют только 40% от необходимого уровня. Среднегодовой объем капиталовложений из всех источников финансирования составляет чуть более 8 млрд рублей. Специалисты Минтранса подсчитали, что для обновления парка объем инвестиций должен вырасти в 5 раз.

Согласно федеральному законодательству, сегодня в России насчитывается 64 категории граждан, имеющих право бесплатного проезда на общественном транспорте, - это более 46 млн граждан России. При этом в федеральном бюджете предусматриваются средства на реализацию не всех, а только ряда федеральных законов, имеющих социальную направленность. А средств местных бюджетов на поддержку транспортников, как правило, не хватает.

В виде эксперимента с января 2004 года первыми начнут оплачивать проезд таможенники. Они не будут иметь льготы, им будут выдавать обычные проездные билеты или оплачивать их покупку.