Палата представителей конгресса США единогласно проголосовала за законопроект, предусматривающий введение экономических санкций против Белоруссии
Архив NEWSru.com
Палата представителей конгресса США единогласно проголосовала за законопроект, предусматривающий введение экономических санкций против Белоруссии Действовать они будут до тех пор, пока президент США "не подтвердит соответствующим комитетам конгресса, что правительство Белоруссии осуществило значительное продвижение" по пяти позициям, перечисленным в документе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палата представителей конгресса США единогласно проголосовала за законопроект, предусматривающий введение экономических санкций против Белоруссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Действовать они будут до тех пор, пока президент США "не подтвердит соответствующим комитетам конгресса, что правительство Белоруссии осуществило значительное продвижение" по пяти позициям, перечисленным в документе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парламент США, в частности, требует "освободить содержащихся в заключении лиц, помещенных в тюрьмы за политические или религиозные убеждения", "отозвать политически мотивированные юридические обвинения против всех оппозиционных фигур"
Архив NEWSru.com

Палата представителей конгресса США единогласно проголосовала за законопроект, предусматривающий введение экономических санкций против Белоруссии. После принятия палатой представителей законопроект должен быть утвержден американским Сенатом, а затем поступит на подпись президенту. Голосование в сенате должно пройти в ближайшие недели.

В законопроекте под названием "Акт о демократии в Белоруссии" предусмотрены санкции за отсутствие демократии. Действовать они будут до тех пор, пока президент США "не подтвердит соответствующим комитетам конгресса, что правительство Белоруссии осуществило значительное продвижение" по пяти позициям, перечисленным в документе.

Парламент США, в частности, требует "освободить содержащихся в заключении лиц, помещенных в тюрьмы за политические или религиозные убеждения", "отозвать политически мотивированные юридические обвинения против всех оппозиционных фигур и независимых журналистов в Белоруссии", предоставить "полное объяснение исчезновения белорусских оппозиционных фигур и журналистов, в том числе Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Юрия Захаренка и Дмитрия Завадского, включая наказание лиц, виновных в их исчезновении", цитирует документ РИА "Новости".

В законопроекте также содержится требование "прекратить все формы запугивания и репрессий против независимых СМИ, независимых профсоюзов, неправительственных и религиозных организаций, а также политической оппозиции в Белоруссии". Последним пунктом этого раздела документа поставлено требование о проведении "свободных и честных президентских и парламентских выборов".

Санкции предусматривают, что за исключением нужд гуманитарного характера правительству США запрещено предоставлять правительству Белоруссии "какие-либо займы, кредитные гарантии, страховые выплаты, финансирование и любое иное финансовое содействие".

При этом в документе говорится, что представителям США в международных организациях, таких как МВФ, Всемирный банк и других, предписывается голосовать против предоставления любого содействия Белоруссии по линии этих организаций.

В документе содержится также требование к президенту США не позднее, чем через 90 дней после вступления законопроекта в силу предоставить конгрессу доклад о поставках за истекший год вооружений и боевых технологий из Белоруссии в страны, поддерживающие международный терроризм.

В данном докладе должны быть указаны все страны и приведены подробности по всем видам поставленных вооружений, а также перечислены "товары, услуги, кредиты и иные вознаграждения", полученные Белоруссией в обмен на поставки вооружений и оружейных технологий.

Кроме того, парламентарии обязали президента выяснить размеры личного состояния и собственности президента Александра Лукашенко, руководителей белорусского правительства, а также "официальных лиц, участвовавших в подавлении свободы в Белоруссии, включая судей и прокуроров".