Правительство обсудило покупку "Силовых машин" РАО ЕЭС
Архив NEWSru.com
Правительство обсудило покупку "Силовых машин" РАО ЕЭС
 
 
 
Правительство обсудило покупку "Силовых машин" РАО ЕЭС
Архив NEWSru.com

Сделка по приобретению РАО ЕЭС России акций "Силовых машин" позволит организовать работу по межотраслевой кооперации, дает возможность использовать имеющиеся ресурсы и заинтересованность энергетиков в обновлении собственного производства, считает премьер-министр России Михаил Фрадков. "На днях правительство согласовало приобретение акций "Силовых машин" РАО "ЕЭС России", это событие важное", - заявил Фрадков в четверг в ходе заседания правительства.

Премьер подчеркнул, что на РАО возлагаются "высокие надежды": "В целом рост производства по машиностроению составляет около 10%, что неплохо, но в энергетическом машиностроении сейчас наблюдается застой, производство паровых и газовых турбин несколько падает".

Если РАО планирует на достаточно длительную перспективу свое активное участие в развитии энергетического машиностроения, то это будет приветствоваться, из этого мы исходили, согласовывая директиву по приобретению акций "Силовых машин", - цитирует Фрадкова "Интерфакс".

На заседании правительства будет заслушан доклад министра промышленности и энергетики Виктора Христенко об инвестиционной программе РАО ЕЭС.

"Мы хотели бы услышать ответ на ряд вопросов, беспокоящих всех, достаточно ли принимается усилий для обеспечения безопасности, надежности энергоснабжения, насколько эти меры обеспечивают работу промышленности, рост промышленного производства и экономики в целом", - продолжил Фрадков.

"Последняя авария в Москве многое показала, хотелось бы услышать, что сделано для наведения порядка в этой сфере", - подчеркнул глава правительства, указав на важность этой отрасли.

"Очевидно, что все связано с тарифами, инвестиционная программа вписывается в эти показатели, но нужно обеспечить жесткий контроль, чтобы от инвестиций выигрывали потребители, смежные предприятия, другие сектора экономики, малый и средний бизнес", - заметил премьер-министр.