Роскосмос создает компанию-монополиста по космической рекламе
www.rosaviakosmos.ru
Роскосмос создает компанию-монополиста по космической рекламе Теперь всего за 200 тысяч долларов можно будет помесить логотип своей компании на ракете-носителе или скафандре космонавтов, столько же будет стоить отправка рекламных материалов на МКС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роскосмос создает компанию-монополиста по космической рекламе
www.rosaviakosmos.ru
 
 
 
Теперь всего за 200 тысяч долларов можно будет помесить логотип своей компании на ракете-носителе или скафандре космонавтов, столько же будет стоить отправка рекламных материалов на МКС
 
 
 
Туристическая компания Evita, которая ранее занималась турами на космодром Байконур, получила эксклюзивные права на заключение "космических" рекламных контрактов
www.e-vita.org/

Роскосмос создал коммерческое предприятие, которому будут принадлежать эксклюзивные права на размещение рекламы в космосе и на космических объектах на Земле, сообщает газета "Коммерсант". Теперь всего за 200 тысяч долларов можно будет помесить логотип своей компании на ракете-носителе или скафандре космонавтов, столько же будет стоить отправка рекламных материалов на МКС. А вот съемка рекламного ролика в открытом космосе может стоить до 5 млн долларов.

Туристическая компания Evita, которая ранее занималась турами на космодром Байконур, получила эксклюзивные права на заключение "космических" рекламных контрактов. Компания начинает размещать рекламу на стартовых комплексах, ракетах-носителях, космических аппаратах и скафандрах космонавтов, а также внутри Международной космической станции.

На интернет-сайте компании размещен подробный перечень услуг с указанием цен. При желании логотип или рекламное сообщение можно разместить почти на любой видимой части ракеты-носителя, на стартовом столе, объектах космодрома, на орбитальной станции, на форме космонавтов.

Размещение материалов на поверхности ракеты-носителя обойдется от 200 тысяч долларов. За 2 млн долларов можно приобрести эксклюзивные права на все виды рекламы в течение одного запуска. За 100-200 тысяч долларов можно доставить к МКС рекламный материал весом до 1 кг, который может быть размещен внутри российского сегмента МКС. Если сценарий предполагает вынос рекламного объекта в открытый космос, то стоимость такого контракта будет находиться в границах от 800 тысяч долларов до 5 млн долларов.

Также можно использовать космонавтов в качестве актеров и операторов для съемки рекламных роликов. Стоимость такой услуги составляет от 300 тысяч до 2 млн долларов. Дешевле - 100-200 тысяч долларов - будет стоить логотип на костюме участника космической экспедиции, правда, сообщается, что "размещения логотипов подлежат дополнительному обсуждению", так как необходимо получение разрешения Роскосмоса. Общение с экипажем МКС также стоит денег. Проведение сеанса связи с экипажами в образовательных и рекламных целях обойдется в 100-400 тысяч долларов.

Несмотря на то, что компания, сконцентрировавшая в своих руках космическую рекламу, появилась только что, рекламные услуги Роскосмос предоставляет уже достаточно давно, став в этой отрасли первопроходцем. В октябре 1992 года ракета-носитель "Протон-К" вынесла на орбиту логотип табачной компании West. Тогда акция принесла "Главкосмосу" около 70 тыс. долларов.

В 1996 году на станцию "Мир" доставлен макет банки Pepsi-Cola высотой 1,2 м и плакат "Pepsi - это твое время". Космонавты Юрий Онуфриенко и Юрий Усачев вынесли их в открытый космос, сняли друг друга и рекламные объекты на видео на фоне проплывающей внизу планеты Земля. За это РКК "Энергия" получила 600 тысяч долларов. Видеозапись легла в основу рекламного ролика, выпущенного затем компанией PepsiCo.

Сейчас, как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на журнал "Индустрия рекламы", компания Evita ведет переговоры о размещении рекламы в космосе с одним из отечественных производителей продуктов питания.

"Космос - это положительные эмоции, что важно для бренда, - заявил консультант Evita Дмитрий Алексеев. - Зарубежные компании все чаще используют этот инструмент для осуществления своих маркетинговых задач. Российский рынок рекламы вполне созрел и способен переварить такое предложение".

Впрочем, мнения экспертов относительно эффективного использования "космической" рекламы разнятся. С одной стороны люди по-прежнему интересуются космосом, с другой - реклама на орбите достаточно дорогое мероприятие. Например, в 1998 году по заказу компании Sony рекламное агентство ARMI просчитывало вариант документальной съемки на станции "Мир". По словам президента ARMI Рената Ямбухтина, это обошлось бы клиенту в 360-390 тысяч долларов. Однако строительство в павильоне макета станции в натуральную величину стоило всего 100 тысяч долларов и в Sony в итоге предпочли павильонную съемку.