Банк VTB Capital рассчитал свой ВВП-индикатор: деловая активность и объем производства растут
vtbcapital.ru
Банк VTB Capital рассчитал свой ВВП-индикатор: деловая активность и объем производства растут
 
 
 
Банк VTB Capital рассчитал свой ВВП-индикатор: деловая активность и объем производства растут
vtbcapital.ru

Банк VTB Capital рассчитал ВВП-индикатор РФ. В прошлом месяце ВВП-индикатор составил минус 2,1% по сравнению с минус 3,9% в августе. И хотя в сентябре этот показатель вырос до максимальной отметки с декабря прошлого года, снижение экономики продолжается.

По третьему кварталу в целом ВВП-индикатор указал на то, что экономика сократилась на 4,1% в годовом исчислении, что является лучшим результатом, чем рекордное падение в размере 9,2%, зарегистрированное во втором квартале.

Таким образом, индикатор уже в течение десяти месяцев продолжает оставаться отрицательным, что превышает предыдущее семимесячное снижение с сентября 1998 года по март 1999 года, сообщает "Интерфакс".

"Общая деловая активность продолжала расти в сентябре", - отмечается в сообщении банка VTB Capital. Скорректированный с учетом сезонных колебаний индекс общей деловой активности (совокупный индекс ИМС по промышленности и сфере услуг) в сентябре продолжал оставаться выше критической отметки в 50 пунктов второй месяц подряд. Это указывает на рост объема производства в частном секторе.

Более того, индекс поднялся с 52,2 пункта в августе до 54 пунктов, что говорит о более высоких темпах роста.

За третий квартал в целом средний показатель индекса составил 51,6 пункта, и вырос впервые с третьего квартала 2008 года.

"Рост в секторе услуг ускорился благодаря увеличению числа новых заказов, что, правда, сопровождалось более высокими темпами сокращения рабочих мест. Последнее остается единственной "ложкой дегтя", способной подпортить в целом оптимистичные ближайшие перспективы российской экономики", - заявила старший экономист VTB Capital Александра Евтифьева.

При этом еще в августе замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач объявил об окончании рецессии в стране. По расчетам Минэкономразвития, в июле ВВП впервые продемонстрировал рост - на 0,5% по сравнению с июнем.

В августе ВВП также вырос, увеличившись к июлю на 1,5% (показатель очищенный от сезонных и календарных факторов), рассказал недавно министр финансов Алексей Кудрин. По его мнению, в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом ВВП вырастет примерно на 1,5%, а в четвертом квартале по сравнению с третьим кварталом - на 2,4%.

По данным Росстата, ВВП страны (без учета сезонности) прекратил падение во втором квартале 2009 года, показав рост относительно предыдущего квартала на 7,4%.