Минтранс рассказал, какими должны быть авиакомпании в России
Moscow-Live.ru
Минтранс рассказал, какими должны быть авиакомпании в России
 
 
 
Минтранс рассказал, какими должны быть авиакомпании в России
Moscow-Live.ru

Министерство транспорта подготовило проект постановления правительства об ограничениях для авиакомпаний по количеству воздушных судов. По мнению чиновников ведомства, "авиакомпания, выполняющая регулярные воздушные перевозки пассажиров, должна иметь в своем парке не менее десяти воздушных судов с количеством пассажирских мест 55 и более или не менее трех воздушных судов с количеством пассажирских мест менее 55", передает "Финмаркет".

Также программа выполнения нерегулярных воздушных перевозок пассажиров предусматривает наличие у перевозчика не менее пяти воздушных судов с количеством пассажирских мест 55 и более или не менее трех самолетов с количеством пассажирских мест менее 55.

"В случае осуществления нерегулярных воздушных перевозок пассажиров на воздушных судах с количеством пассажирских мест менее 20 ограничения по минимальному количеству воздушных судов не устанавливаются", - отмечается в сообщении.

Ранее глава Росавиации Александр Нерадько говорил, что с 1 января 2012 года авиакомпании должны будут иметь не менее 10 воздушных судов одинаковой вместимости, а с 1 января 2013 года - уже не менее 20 однотипных судов. Данные ограничения не коснуться чартерных авиакомпаний, грузовых, региональных и местных.

Министерство транспорта также предлагает субсидировать три четвертых процентной ставки по кредитам, которые российские авиакомпании берут на покупку региональных самолетов иностранного производства. Об этом сообщил заместитель министра транспорта России Валерий
 Окулов, сообщает РИА "Новости".

"Субсидирование трех четвертых при приобретении самолетов - это вполне рабочий механизм. Банки выделяют кредит на приобретение авиационной техники под 10-12%, им бюджет компенсирует три четвертых, и для конечного получателя, то есть авиакомпании, кредит получается под 2,5-3%, что вполне симпатично", - сообщил Окулов. По его словам, представители министерства сейчас обсуждают предложения о субсидировании процента с авиакомпаниями и уже обсудили его с лизинговыми компаниями.

В качестве возможного посредника при осуществлении сделок министерство рассматривает ВЭБ. Окулов также не исключил, что сделки буду проводиться через любой другой банк с государственным участием, как Газпромбанк, ВТБ или "Сбербанк".

В середине сентября глава ВЭБ Владимир Дмитриев предложил реализовать проект совместного российско-итало-французского производства современных региональных ближнемагистральных самолетов. "У нас нет ближней авиации, региональной авиации. Давайте поставим перед собой задачу сделать этот амбициозный проект совместного российско-итало-французского производства", - заявил Дмитриев на международном инвестиционном форуме "Сочи-2011". Глава ВЭБ сообщил, напоминает BFM.ru, что предложит идею главе Объединенной авиастроительной корпорации Михаилу Погосяну.

Между тем этой весной Конструкторское бюро Сухого отдало в коммерческую эксплуатацию самолет Sukhoi Superjet 100, который (по определению сразу нескольких западных классификаторов) является ближнемагистральным самолетом российского производства. Заказы на Sukhoi Superjet уже разместили "ЮТэйр", "Кубань" и другие компании, которые осуществляют региональные перевозки.