Участок платной дороги Москва - Санкт-Петербург, который строит компания "друзей Путина, может подорожать почти на 7 млрд рублей
Moscow-Live.ru
Участок платной дороги Москва - Санкт-Петербург, который строит компания "друзей Путина, может подорожать почти на 7 млрд рублей
 
 
 
Участок платной дороги Москва - Санкт-Петербург, который строит компания "друзей Путина, может подорожать почти на 7 млрд рублей
Moscow-Live.ru

Участок платной дороги Москва - Санкт-Петербург, который строит компания "друзей Путина", может подорожать почти на 7 млрд рублей, сообщает "Интерфакс". Как стало известно ряду СМИ, ОАО "Мостотрест" ведет переговоры с ГК "Автодор" о компенсации в связи с убытками, понесенными компанией на строительстве участка трассы М-11. Агентству об этом рассказали представители компаний.

"В связи с рядом обстоятельств, сопутствующих концессионному проекту, исполнитель понес дополнительные расходы, и в настоящий момент идут переговоры, которые должны уточнить форму и размер компенсаций", - сказал представитель "Мостотреста".

Представитель госкомпании "Автодор" уточнил, что ситуация возникла "в связи с задержкой передачи отдельных участков под строительство, которая была вызвана несовершенством земельного законодательства и сложностями в переустройстве инженерных коммуникаций", в результате чего генподрядчик проекта действительно понес убытки.

Газета "Ведомости" в понедельник пишет со ссылкой на федерального чиновника и источник, близкий к Министерству транспорта РФ, что "Мостотрест" предварительно оценивал свои убытки на уровне 6,8 млрд рублей (представитель "Автодора" заявил "Интерфаксу", что размер и механизм компенсации пока не определены).

Скорее всего, решение будет приниматься уже после введения платности, объясняет источник "Ведомостей". Частично убытки могут покрыть за счет доходов от высокого трафика, так что после оценки интенсивности движения размер компенсации может быть пересмотрен. Вопрос чувствительный, признает источник издания, так как удорожания проекта никто не хочет.

Ранее сообщалось, что Счетная палата обнаружила финансовые нарушения в строительстве первой очереди автотрассы Москва – Санкт-Петербург, выяснив, что стоимость дороги на участке 258-й - 334-й километр, который строился компанией "Мостотрест", была завышена на 6,6 млрд рублей.

ОАО "Мостотрест" - одна из крупнейших российских строительных компаний. Мажоритарным акционером с пакетом 38,6% акций является кипрская компания Marc O`Polo Investments (бенефициары Аркадий и Игорь Ротенберги, а также топ-менеджеры группы "Н-Транс" Константин Николаев, Никита Мишин и Андрей Филатов), 29,4% владеет компания "Трансфингруп", управляющая пенсионными резервами НПФ "Благосостояние" (пенсионный фонд ОАО "Российские железные дороги"), 32,0% акций находятся в свободном обращении.

В сентябре "Мостотрест" отчитался о росте чистой прибыли по МСФО в первом полугодии на 41,7% к уровню того же периода прошлого года, до 1,9 млрд рублей. Выручка компании достигла 52,5 млрд рублей, что на 16,4 млрд рублей больше, чем годом ранее.

Скоростная автомобильная дорога М-11 Москва - Санкт-Петербург должна стать альтернативой существующей трассе М-10 "Россия". Общая протяженность новой автомагистрали - 669 километров. Стартовый участок трассы - 43 километра от МКАД по Химкинскому и Солнечногорскому районам - будет запущен в начале 2015 года. Трасса будет платной, но полгода будет работать в бесплатном режиме. Полноценный запуск намечен на 2018 год.

"Мостотрест" уже участвует в строительстве почти половины трассы, в том числе - части, проходящей через скандально известный Химкинский лес. В 2011 году он был выбран подрядчиком строительства 72-километрового отрезка (258–1 - 334-й километр, обход Вышнего Волочка). Контракт сроком 22,5 года был подписан в конце 2011 года, стоимость проекта составила 46,5 млрд рублей, свыше 90% из которых приходится на госфинансирование. Вместе с новым участком всего получается 328 километров и 251 млрд рублей.

Кроме "Мостотреста", в Подмосковье работают компании Геннадия Тимченко, Зияудина Магомедова и Зияда Манасира.