Председатель правительства Михаил Касьянов заявил, что "нынешней осенью с учетом действующих законов мы начнем более интенсивно двигаться с реформой банковского сектора страны".

Похоже, что обещание Михаила Касьянова заняться реформой банковского сектора стало реакцией на вчерашнее высказывание главы Всемирного Банка Майкла Картера. Суть его сводилась к тому, что, в отличие от остальных банков, вклады в Сбербанке гарантируются государством. Подобная практика создает ситуацию, когда практически невозможна равноправная конкурентная борьба между кредитными организациями.

Сегодня же глава российского правительства выразил большую озабоченность состоянием дел в российском банковском секторе. В частности он сказал, что "надо в первую очередь создать конкуренцию" на рынке банковских услуг. Реформирование банковского сектора, сказал премьер, является одной из структурных мер, по которым правительству предстоит "уточнить взаимопонимание" с МВФ. При этом он подчеркнул, что "у России сейчас нет принципиальных проблем с МВФ".