Заложенная в бюджете-2001 цена на российскую нефть в 18-19 долларов за баррель при рекордном росте мировых цен на нефть может существенно затруднить прохождение бюджета на 2001 год через российский парламент. Об этом сообщает АФИ.

Главный экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог" Олега Вьюгин говорит, что увеличение или уменьшение цены на нефть на 1 доллар "означает 300 млн. долларов плюс или минус для бюджета в годовом выражении". Возможная амплитуда цены в 10 долларов за баррель означает колебания доходов бюджета в ту или иную сторону на сумму до 3 млрд. долларов.

При этом главный аналитик инвестиционной компании "Атон" Стивен Дашевский считает, что цена на нефть на мировом рынке в ближайшие пол года останется высокой, а средняя цена российской нефти в следующем году составит порядка $22 за баррель. Очевидно, что, занизив ожидаемый показатель цены на нефть, правительство подстраховалось. Согласно Бюджетному кодексу, правительство несет ответственность за исполнение разработанного им бюджета.

Предложения пересмотреть макроэкономические показатели бюджета в сторону увеличения со стороны депутатов уже раздаются. Члены бюджетного подкомитета пришли к заключению, что в проекте бюджета на будущий год сильно занижена его доходная часть, которую необходимо скорректировать, также, как и основные показатели проекта бюджета, исходя из реальной ситуации внутри страны и на мировом рынке, в частности на рынке нефтепродуктов.

Похоже, что депутаты будут так же настаивать на увеличении расходов на оборону, используя как аргумент аварию подводной лодки "Курск". На дополнительном финансировании будут настаивать аграрное и промышленное лобби. Торг с правительством неизбежен и по поводу межбюджетных отношений и распределения доходов между регионами и центром.

Между тем, сегодня Михаил Касьянов уже заявил том, что пересматривать доходную часть бюджета на 2001 год нецелесообразно.

Директор Экспертного института Евгений Ясин, в прошлом министр экономики РФ, заявил сегодня в интервью ИНТЕРФАКСУ, что "пересматривать бюджет не надо, и рассчитывать в бюджете на сохранение высоких цен на нефть не нужно". Несмотря на то, что сейчас цены на нефть значительно превышают предусмотренные проектом бюджета на 2001 год, "в той динамике цен на нефть, которая существует сегодня, заложена очень большая опасность". "Скоро тенденция может переломиться и тогда мы окажемся перед большими трудностями", - предупреждает экономист.