Наблюдательная комиссия Конгресса США выявила некоторые недостатки в работе Международного валютного фонда.

В период с 1984 по 1999 год имели место 17 случаев предоставления неверной информации странами-заемщиками. И только в двух случаях МВФ потребовал досрочного погашения долга - Украина и Пакистан выплатили в общей сложности 150 млн. долларов. Россия же в прошлом году избежала санкций за превышение объемов золотовалютных резервов Центробанка в 1996 году только потому, что санкции могут быть применены не позднее, чем через два года после нарушения. За указанный период МВФ выделил 3,8 млрд. долларов странам, которые предоставляли фонду неверную информацию. Об этом сообщает АФИ со ссылкой на агентство "Dow Jones".

Счетная палата США также отметила, что часто условия договоров о предоставлении займов были составлены нечетко и МВФ не требовал от кредиторов важной информации, которая помогла бы чаще вскрывать факты нарушений. Кроме того, Счетная палата обнаружила, что зачастую руководство фонда, зная о мелких нарушениях, не вводило против нарушителей санкции, считая, что они излишне суровы.

Заместитель директора-распорядителя МВФ Стэнли Фишер заявил, что МВФ предпринял ряд мер, чтобы уменьшить вероятность получения фондом неверной информации и нецелевого расходования средств фонда. Фишер также отметил, что МВФ воздержится от предоставления кредитов странам, где, по мнению фонда, система центробанка недостаточно сильна и могут иметь место нарушения.