Ford может отозвать полмиллиона автомобилей Focus
Архив NTVRU.com
Ford может отозвать полмиллиона автомобилей Focus В этом году у американцев  не ладится с подушками безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ford может отозвать полмиллиона автомобилей Focus
Архив NTVRU.com
 
 
 
В этом году у американцев не ладится с подушками безопасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Под действие расследования подпадают 576 тыс. машин этой модели, выпущенных в 2000 и 2001 годах
Архив NTVRU.com

В этом году у американцев как-то не ладится с подушками безопасности: они то срабатывают не вовремя, то не срабатывают, когда это необходимо, отмечает USA Today. Лишь в августе производители вынуждены были сделать из-за этого 15 отзывов, в то время как за весь 2001 год было сделано 14.

В поле зрения Национальной администрации безопасности движения на дорогах (National Highway Traffic Safety Administration) попали и BMW третьей серии, и Kia Rio, а теперь и Ford Focus. Который, кстати, в этом году был назван самым надежным автомобилем в Германии среди моделей, выпуск которых начат не более трех лет назад.

NHTSA, между тем, предстоит разобраться с 1305 жалобами на неправильное раскрытие подушек. Под действие расследования подпадают 576 тыс. машин этой модели, выпущенных в 2000 и 2001 годах, сообщают "Ведомости". Между тем представители компании обещают, что отзыва не понадобится: дефекты, обнаруженные ранее, устранены. Инженеры Ford "взаимодействуют с NHTSA, и мы сделаем все, о чем договоримся. Мне ничего не известно о каких-либо планах по отзыву", - прокомментировал вице-президент компании Джим О'Коннор.

По данным NHTSA, с момента внедрения в 1985 году подушки безопасности спасли жизни 9000 людей, а из-за их неправильного срабатывания погибли 215 человек.