Условия на рынках акций и облигаций напоминают о ситуации во время финансового кризиса осенью-зимой 2008 года, заявил главный исполнительный директор Deutsche Bank Йозеф Аккерман
Global Look Press
Условия на рынках акций и облигаций напоминают о ситуации во время финансового кризиса осенью-зимой 2008 года, заявил главный исполнительный директор Deutsche Bank Йозеф Аккерман
 
 
 
Условия на рынках акций и облигаций напоминают о ситуации во время финансового кризиса осенью-зимой 2008 года, заявил главный исполнительный директор Deutsche Bank Йозеф Аккерман
Global Look Press

Условия на рынках акций и облигаций напоминают о ситуации во время финансового кризиса осенью-зимой 2008 года, заявил главный исполнительный директор Deutsche Bank Йозеф Аккерман на конференции Euroforum во Франкфурте, сообщает "Финмаркет".

"Новая норма" характеризуется волатильностью и неопределенностью не только в отношении рыночных событий, но и при осмыслении будущего финансового сектора. Все это напоминает мне об осени 2008 года, несмотря на то, что европейский банковский сектор сейчас существенно лучше капитализирован и меньше зависит от краткосрочной ликвидности", - цитирует выступление Аккермана агентство.

Потенциал роста в финансовом секторе ограничен растущим долговым бременем, лежащим на суверенных и частных должниках банков, а также пониженной активностью в сфере недвижимости и финансирования физических лиц, считает глава Deutsche Bank.

С конца июля фондовые рынки потеряли около 5 трлн евро из-за опасений углубления долгового кризиса в еврозоне, и банки стали лидерами падения, сказал он. В понедельник индекс Bloomberg Europe Banks and Financial Services обвалился на 4,6%, а с начала года - уже на 32%. Акции Deutsche Bank подешевели при этом на торгах 5 сентября более чем на 6%.

При этом европейские банки все более неохотно кредитуют друг друга на фоне опасений, что убытки финансовых компаний, связанные с долговым кризисом в еврозоне, увеличатся, сообщает агентство Bloomberg. Это тоже напоминает 2008 год, когда рынок жил в обстановке всеобщего недоверия, особенно после краха крупнейшего в Америке инвестбанка Lehman Brothers.

Спред EURIBOR-OIS, то есть разница между ставками по кредитам в евро на три месяца и индексными свопами overnight (показатель дефицита ликвидности на рынках МБК и отношения банков к риску), подскочил в ходе торгов в понедельник до 74,8 базисного пункта (б.п.) - максимального уровня с апреля 2009 года. В пятницу этот показатель составлял 70,6 б.п.

Лондонская межбанковская ставка предложения LIBOR в долларах сроком на 3 месяца растет в понедельник 29-ю сессию подряд. По данным Ассоциации британских банков, эта ставка увеличилась в ходе торгов до 0,33278% с 0,33056% на конец прошлой недели.

Банки не хотят предоставлять кредиты другим финкомпаниям, опасаясь, что их конкуренты могут столкнуться с серьезными проблемами из-за разрастания долгового кризиса в регионе, отмечают эксперты. На этом фоне инвесторы активно скупают гособлигации ФРГ, доходность десятилетних германских бондов упала в ходе торгов до рекордно низкого уровня - 1,894%.

Стоимость страхования долговых обязательств европейских суверенных эмитентов и банков подскочила в понедельник до рекордных отметок, что является очередным подтверждением углубления долгового кризиса в регионе.

Индекс кредитных дефолтных свопов (CDS) 15 государств ЕС, Markit iTraxx SovX Western Europe, вырос на 8 базисных пунктов (б.п.) - до 318 б.п. Индекс Markit iTraxx Finanacial, отслеживающий динамику CDS 25 ведущих банков и страховщиков, подскочил на 13 б.п. - до 259 б.п. Оба показателя держатся на максимально высоких уровнях.

CDS по долгам Греции взлетели на 78 б.п. в ходе торгов в понедельник - до 2428 б.п. Аналогичные контракты по Италии прибавили 20 б.п., поднявшись до рекордных 422,5 б.п., Португалии - 25 б.п., до 1005 б.п. Даже стоимость страхования долговых бумаг относительно устойчивой Франции выросла до исторического максимума - 179 б.п.

Опасения в отношении судьбы европейских банков и дефолта отдельных стран еврозоны заставляют инвесторов искать "тихие гавани" и избегать рисков. На этом фоне доходность надежных американских 10-летних облигаций падала в понедельник-вторник до рекордных 1,91% годовых, немецких - до 1,85%. Цена золота с немедленной поставкой поднялась в ходе электронных торгов в Лондоне во вторник на 1% - до 1920,25 доллара за тройскую унцию, превысив предыдущий рекорд в 1913,50 доллара за унцию, зафиксированный 23 августа.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала в понедельник коллегам-парламентариям, что ситуация в Греции и Италии является сейчас "чрезвычайно хрупкой", пишет Financial Times со ссылкой на участников встречи.

Дополнительную напряженность создает то, что Христианско-демократический союз Германии (ХДС) проиграл региональные выборы в избирательном округе своего лидера, канцлера ФРГ Ангелы Меркель. ХДС получил голоса 23,1% избирателей в земле Мекленбург - Передняя Померания против 35,7% у Социал-демократической партии Германии. Такой показатель является тяжелым ударом для всей партии и для А.Меркель. Поражение ХДС усилило опасения, что властям еврозоны не удастся достигнуть консенсуса для преодоления долговых проблем региона.

По словам аналитика IG Markets в Мельбурне Криса Вестона, результат выборов "показал, что политика Меркель по борьбе с долговым кризисом не нашла поддержки у избирателей". "Существенный риск серьезного политического события в еврозоне заставляет инвесторов быть настороже, - отметил Ларри Хатеуэй из UBS AG. - Мнение о перспективах экономики вряд ли сможет быстро улучшиться после недавнего потока негативных статданных".