Россию "по полной программе" проверят на стандарты финансового контроля и надзора
Вести
Россию "по полной программе" проверят на стандарты финансового контроля и надзора
 
 
 
Россию "по полной программе" проверят на стандарты финансового контроля и надзора
Вести

Россия в рамках "Большой двадцатки" (G20) будет проверена в 2011 году на соблюдение стандартов финансового контроля и надзора, сообщил замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин, выступая на финансовом форуме ММВБ.

Он отметил, передает ИТАР-ТАСС, что в настоящее время в рамках G20 ведется выработка новых международных стандартов, которые будут работать на всех финансовых рынках, прежде всего в банковской сфере, на рынке ценных бумаг, а также в секторе страхования. "Предполагается, что эти стандарты будут внедряться всеми странами-участницами и будет создаваться механизм проверки - как страны соблюдают эти стандарты", - сказал Панкин, отметив, что в соответствие с планом Россия будет проверяться в 2011 году.

"Это означает, что нас будут проверять по полной программе, по всем параметрам: какие внутренние стандарты у компаний- участниц, какие стандарты регулирования, как построена система надзора по всем направлениям", - пояснил он. Если в ходе проверки будет выявлено несоответствие российских стандартов международным требованиям, Россия должна будет указать сроки устранения таких несоответствий. "Если проблема не устраняется, идет механизм санкций с занесением в "серые" и "черные" списки", - сказал Панкин.

Он отметил, что пока данный механизм не заработал в полную силу и остается неясным, будет ли он действовать в полной мере, или международное сообщество так и не сможет создать действенного механизма контроля и надзора за всеми финансовыми рынками. "Пока мы движемся в сторону того, что это реально заработает и нам придется заниматься доработкой стандартов в области регулирования и надзора", - считает замминистра.

Между тем в конце марта лидеры пяти стран - США, Великобритании, Канады, Франции и Южной Кореи - написали своим коллегам по "двадцатке" открытое письмо, с призывом активизировать коллективные усилия, направленные на реформирование мировой финансовой системы. "Чтобы обеспечить соответствие в целом нашей бюджетной, монетарной, курсовой, внешнеторговой и структурной политики целям сильного, устойчивого и сбалансированного роста, нам необходимо разработать стратегию совместной работы и действовать сообща", - говорится послании, подписанном лидерами пяти стран.

Авторы письма указывают на то, что оживление мировой экономики остается хрупким. И поэтому "двадцатка" должна выполнить поставленную задачу - до конца года разработать правила по повышению качества и уровня капиталов банков, их ликвидности.

Так же, по мнению авторов письма, необходима координация усилий при усилении надзора и регулирования банковского сектора, принуждение банков к увеличению капитала, внедрение новых правил выплаты бонусов, создание механизмов трансграничного регулирования крупных финансовых институтов, рассмотрение возможности введения глобального налога на банки, борьба с уклонением от налогов, ужесточение регулирования рынка деривативов.