Российский рынок акций продолжает свое восхождение к новым высотам, пробив державшийся более двух месяцев уровень сопротивления - 210 пунктов индекса РТС. Индексу удалось преодолеть эту отметку еще в пятницу, под самый конец торгов. На закрытие в пятницу индекс вырос до 210,64 пункта (+3,8 процента), а объем торгов в РТС остался на высоком уровне 28 млн. долларов, свидетельствуя о сохранении небольшого, но стойкого интереса западных инвесторов.

Именно активность последних обеспечивает опережающий рост курсов ADR, выпущенных под акции российских компаний, в Нью-Йорке и во Франкфурте. Внутрение же курсы акций просто следуют в русле этой тенденции.

Активный рост продолжается на протяжении вот уже 7 дней подряд, что, несомненно, является демонстрацией огромного потенциала российского рынка. Среднесрочные позитивные факторы (сила экономики, сохранение высокого бюджетного и внешнеторгового профицита, внутриполитическая стабилизация, неплохие перспективы осуществления реформ) сохраняют свое влияние, а краткосрочные тенденции на мировых товарных и фондовых рынках и на внутреннем денежном рынке также благоприятствуют росту курсов акций.

Наряду с текущими факторами рынок акций подпитывается также ожиданиями скорого (до 11 августа) завершения обмена облигаций PRIN и IAN на еврооблигации и, соответственно, успешное завершение процесса реструктуризации долгов Лондонскому клубу. Вслед за этим могут последовать долгожданные для России и знаковые для инвесторов решения о повышении суверенных кредитных рейтингов России.

Сегодня в ходе торгов индекс РТС достигал отметки 215,5 пункта, наивысшего уровня за период с 18 мая. Но к обеду рост сменился закономерным фиксированием прибылей и на 13:00 индекс РТС составил 214,17 пункта (+1,67 процента), а объем торгов понизился до 8,5 млн. долларов. В ближайшее время вероятна стабилизация около (может быть даже чуть ниже) 210 пунктов.