Германский суд удовлетворил иск загранбанка ЦБ РФ, арестовав имущество "Славнефти"
Славнефть
Германский суд удовлетворил иск загранбанка ЦБ РФ, арестовав имущество "Славнефти"
 
 
 
Германский суд удовлетворил иск загранбанка ЦБ РФ, арестовав имущество "Славнефти"
Славнефть

Земельный суд Франкфурта-на-Майне наложил арест на имущество российско-белорусской нефтяной корпорации "Славнефть" на сумму 2,6 млн. долларов, сообщает "Интерфакс".

Иск в судебные инстанции был подан российским заграничным банком Ost-West Handelsbank AG , более половины акционерного капитала которого принадлежит ЦБ РФ. Финская фирма Uni-Baltic Oy Ltd., являющаяся дочерней компанией "Славнефти", получила у банка кредит для финансирования своих закупок нефти и нефтепродуктов у материнской компании. При этом возврат кредита гарантировался "Славнефтью".

С погашением кредита возникли трудности, и гаранту были предъявлены соответствующие требования, которые он отказался выполнить. Это вынудило кредитора обратиться в судебную инстанцию.

По мнению экспертов, решение германского суда может означать, что на любой новый кредит, предоставленный "Славнефти" каким-либо банком, может быть наложен арест в пользу Ost-West Handelsbank. К тому же данный случай судебного разбирательства может явиться основанием для предъявления требований банков-кредиторов о досрочном погашении предоставленных "Славнефти" кредитов.

"Славнефть" собирается оспорить правовые основания на выполнение поручительства по кредиту финской Uni-Baltic Oy Ltd. из-за того, что соответствующие документы в свое время оформлялись со значительными нарушениями.

Кроме того, компания выразила недоумение по поводу действий дочернего банка ЦБ РФ Ost-West Handelsbank AG, которому, несмотря на "незначительность обсуждаемой суммы", понадобилось вмешательство судебных органов. А ведь, выставляя иск, истец даже не потрудился направить официального уведомления "Славнефти".