Шумным российским самолетам скоро могут запретить летать в Европу
Архив NEWSru.com
Шумным российским самолетам скоро могут запретить летать в Европу
 
 
 
Шумным российским самолетам скоро могут запретить летать в Европу
Архив NEWSru.com

Несоответствие большинства эксплуатирующихся сегодня российских авиадвигателей требованиям международных норм по шумам уже в самое ближайшее время может стать серьезным препятствием для выполнения полетов российских самолетов в Европу и другие страны. Так считает помощник президента РФ по авиации и космонавтике Евгений Шапошников.

"Мы дойдем до такого времени, когда нас заставят летать вокруг Европы, примерно так же, как сейчас большегрузный автомобильный транспорт отправляется в объезд столицы по Московской кольцевой дороге", - заявил Шапошников "Интерфаксу".

Он подверг критике чиновников, которые вместо того, чтобы коренным образом решать вопрос с совершенствованием двигателей в части приведения их характеристик по шумам в соответствие с новыми требованиями, добиваются для наших самолетов каких-то послаблений и исключений. "Мне порой неудобно за наших чиновников в правительстве, которые ездят по странам Европы и начинают просить отсрочки, переноса, пытаются искать какие-то другие аэродромы, где могли бы приземляться наши особо выдающиеся по шумам самолеты", - говорит советник президента.

Он выказал уверенность, что средства на приведение эксплуатирующиеся сегодня двигателей в соответствие с европейскими требованиями по шумам можно найти, правда не пояснил, из каких источников.