В России собрано всего 12 млн тонн зерна
Архив NEWSru.com
В России собрано всего 12 млн тонн зерна
 
 
 
В России собрано всего 12 млн тонн зерна
Архив NEWSru.com

Качество зерна, прежде всего продовольственного, в России в этом году выше прошлогоднего, заявил журналистам в четверг первый замминистра сельского хозяйства Сергей Данкверт. В то же время, намолотили его гораздо меньше.

В России, начавшей жатву на две недели позже, чем в прошлом году, собрано 12,5 млн тонн зерна против 42 млн тонн на аналогичную дату в 2002 году. В прошлом году валовой сбор зерна в стране составил 86,5 млн тонн, а в этом году, по прогнозам Данкверта, не превысит 70 млн.

Правда, замминистра отмечает, что таких проблем, как в Европе, Молдавии и на Украине, где урожай был поражен засухой, у нас не будет.

В целом урожай он назвал хорошим, особенно на востоке страны. "Первые укосы в Алтайском крае показали, что урожайность на 3 центнера с гектара выше прошлогодней", - отметил первый замминистра. "Если погода в сентябре будет хорошей, то сибирские регионы в определенной степени могут компенсировать недобор зерна в европейской части", - считает он.

Компании намерены приостановить поставки зерна на Украину

Компании-трейдеры намерены приостановить импорт зерна на Украину из-за неопределенной ситуации, сложившейся на внутреннем зерновом рынке. Планы по приостановке импорта возникли в связи с тем, что до сих пор не определены цены на зерно, которое будет поставляться на Украину по межправительственным договорам с Россией и Казахстаном. Это, в свою очередь, затрудняет прогнозирование ситуации на внутреннем рынке зерна в стране, сообщает "Интерфакс".

В нынешнем году правительство страны взяло на себя ответственность за обеспечение внутреннего рынка продовольственным зерном, решив импортировать около 2,2 млн тонн при дефиците около 3 млн тонн.

Кроме того, в настоящее время мукомольные предприятия, в соответствии с распоряжением местных органов власти, отказываются от покупки зерна по цене выше 850 гривен за тонну, несмотря на заключенные контракты с поставщиками. В результате трейдеры несут убытки и сворачивают работу.

Урожай зерновых на Украине в 2003 году прогнозируется на уровне 28,8-30,8 млн тонн. К настоящему времени в стране намолотили 8 млн тонн. В 2002 году урожай на Украине составил 38,8 млн тонн.