Темпы роста инфляции существенно выросли, сообщает "Интерфакс". В июле они составляли 0,7% против 0,3% в июне и 0,5% в мае текущего года, сообщила в понедельник Федеральная служба государственной статистики (Росстат)
rbc.ru
Темпы роста инфляции существенно выросли, сообщает "Интерфакс". В июле они составляли 0,7% против 0,3% в июне и 0,5% в мае текущего года, сообщила в понедельник Федеральная служба государственной статистики (Росстат) Существенное влияние на инфляцию в июле оказал значительный рост цен на плодоовощную продукцию (на 2,7%), в том числе лук подорожал на 14,0%, картофель - на 10,7%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Темпы роста инфляции существенно выросли, сообщает "Интерфакс". В июле они составляли 0,7% против 0,3% в июне и 0,5% в мае текущего года, сообщила в понедельник Федеральная служба государственной статистики (Росстат)
rbc.ru
 
 
 
Существенное влияние на инфляцию в июле оказал значительный рост цен на плодоовощную продукцию (на 2,7%), в том числе лук подорожал на 14,0%, картофель - на 10,7%
Архив NEWSru.com
 
 
 
В июле также значительно ускорился рост цен на бензин - до 1,1% против 0,3% в июне
Вести

Темпы роста инфляции существенно выросли, сообщает "Интерфакс". В июле они составляли 0,7% против 0,3% в июне и 0,5% в мае текущего года, сообщила в понедельник Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Таким образом, за январь-июль 2006 года инфляция в РФ составила 6,9%, что на 1,6 процентного пункта ниже показателя за аналогичный период 2005 года, когда инфляция выросли на 8,5%.

Существенное влияние на инфляцию в июле оказал значительный рост цен на плодоовощную продукцию (на 2,7%), в том числе лук подорожал на 14,0%, картофель - на 10,7%. Кроме того, в июле подскочили цены на сахар - на 7,9%. В июле также значительно ускорился рост цен на бензин - до 1,1% против 0,3% в июне.

Аналитики, опрошенные "Интерфаксом" связывают скачок цен в июле со значительным ростом денежной массы из-за большого притока капитала в страну, ростом бюджетных расходов, задержками на таможне. По мнению специалистов, ускорение инфляции в июле ставит под вопрос планы правительства и ЦБ добиться дефляции в августе. По итогам года, экономисты ожидают инфляцию выше 9%.

Так, по словам специалистов, Центрбанк не мог бы удержать инфляцию на низком уровне, говоря об укреплении рубля. Во-вторых, чиновники говорят, что по его словам, весной бюджетные расходы отставали от графика расходования средств примерно на 25%, что несколько "придавливало инфляцию", а в конце полугодия, "видимо, расходы бюджета стали расти и в июле деньги пошли на рынок".

При этом, по словам экспертов, ожидать дефляции, на которою рассчитывал ЦБ при проведении соответствующей денежной политики, не стоит.