Премьер Путин подписал постановление правительства "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений"
НТВ
Премьер Путин подписал постановление правительства "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений" Базовую часть зарплаты составят оклад и компенсационные надбавки, а размер так называемых стимулирующих выплат будет зависеть исключительно от успехов самого работника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Путин подписал постановление правительства "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений"
НТВ
 
 
 
Базовую часть зарплаты составят оклад и компенсационные надбавки, а размер так называемых стимулирующих выплат будет зависеть исключительно от успехов самого работника
НТВ
 
 
 
Теперь каждый будет получать не по тарифной сетке, а по объему выполненной работы
НТВ

Премьер Путин подписал постановление правительства "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений", которым вводятся новые системы оплаты труда с 1 декабря 2008 года.

С декабря на смену единой тарифной сетке (ЕТС) придет новая система оплаты труда. Базовую часть зарплаты составят оклад и компенсационные надбавки, а размер так называемых стимулирующих выплат будет зависеть исключительно от успехов самого работника.

В июле пресс-служба распространила разъяснение особенностей предстоящего перехода федеральных бюджетников на новые системы оплаты труда. Отмечалось, что действующая ЕТС - это, "по сути, распределительная модель оплаты труда, не учитывающая индивидуальные результаты трудовой деятельности работников".

Вопрос о надбавках решен следующим образом: большинство из них было решено включить в зарплату изначально. Оставшиеся призваны помочь удержать в госсекторе высококвалифицированных специалистов. Правительство не обошло стороной и размер премий. По новой системе определять его будут руководители бюджетных организаций (на стимулирующие выплаты им позволено тратить до 30% зарплатного фонда организации), пишет "Газета GZT.ru"

Теперь каждый будет получать не по тарифной сетке, а по объему выполненной работы, комментируют постановление "Финансовые известия". Ради этого Минфин увеличивает зарплатный фонд на 30%. Но эта новация коснется только федеральных бюджетников.

На эти цели государство дополнительно выделит для них 150 млрд рублей. Размер прибавки для региональных работников зависит исключительно от местных властей.

30%-ный рост фонда оплаты труда федеральных бюджетников рассчитан исходя из специфики федерального уровня, где таковых всего 700 тысяч человек, подсчитала газета. На региональном уровне в бюджетных учреждениях работает свыше 10 млн человек.

"Если все регионы повысят фонд оплаты труда региональных бюджетников на 30%, им потребуется не 150 млрд рублей, а 500 млрд рублей. Это не только ограничит инвестиционные расходы регионов, но и приведет к тому, что многие из них обратятся за поддержкой в федеральный бюджет. В этом случае федеральному бюджету придется выделить еще 100-150 млрд рублей на дотации регионам. Таких денег у нас нет", - объяснил министр финансов Кудрин.