Более половины россиян вынуждены искать альтернативные источники дохода
Global Look Press
Более половины россиян вынуждены искать альтернативные источники дохода
 
 
 
Более половины россиян вынуждены искать альтернативные источники дохода
Global Look Press

Доля трудоспособного населения России, устроенного на дополнительном месте работы и получавшего "гонорары" в конвертах, в 2016 году превысила 45%, а ВВП недосчитался более 4 трлн рублей. Об этом, как пишет газета "Известия", говорится в исследовании Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ.

Около половины россиян (47%) в 2016 году перестали видеть связь между их вкладом в работу и размером зарплаты. До кризиса (в 2013 году) их было меньше - 44,5%.

Кроме того, 50,1% из числа официально трудоустроенных граждан убеждены, что повышение усилий на работе не приведет к росту зарплаты.

По данным Росстата, напоминает издание, после длительного застоя реальная зарплата (с учетом инфляции) начала увеличиваться только в III квартале - на 2% в годовом выражении. Из-за этого в течение последнего года 45,1% россиян выходили хотя бы на одну оплачиваемую неофициально работу. В 2013 году этот показатель составлял 44,5%.

Автор исследования Андрей Покида из Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС рассказал газете, что под теневым рынком труда понимаются три элемента.

Первый - это основная работа, которая не полностью оформлена работодателем. Такой заработок не в полном объеме учитывается уполномоченными органами, поэтому частично исключается из экономики. Второй - дополнительная занятость, которая чаще всего также полностью не оформляется. Наконец, третий элемент - это так называемые зарплаты в конверте.

Из-за ухода россиян на теневой рынок труда экономика РФ в этом году недополучила свыше 4 трлн рублей, подсчитали в РАНХиГС. Эта сумма представляет собой общие неофициальные расходы на потребление и оплату труда, которые никаким образом не были учтены в ВВП.

Исследователи РАНХиГС также выяснили, что главным аргументом для россиян в пользу выхода из теневого рынка труда является уменьшение налогового бремени.

В Минэкономразвития "Известиям" по этому поводу заявили, что правительство намерено усиливать меры вовлечения россиян в официальную экономику и бороться за максимальный вывод рынка труда из тени.