Максим Орешкин
Global Look Press
Максим Орешкин
 
 
 
Максим Орешкин
Global Look Press

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин назвал "откровенной глупостью" предложения о введении "налога на тунеядство" - обязательного частичного софинансирования неработающими гражданами бесплатных для них медицинских, пенсионных и других соцуслуг.

Людям, которые попали в непростую ситуацию и потеряли работу, нужно, наоборот, оказывать поддержку, считает он.

"И главное - давать им возможность и создавать условия для того, чтобы они вернулись к активной жизни", - сказал министр в большом интервью "Газете.Ru".

Орешкин подчеркнул, что из-за непростой демографической ситуации в стране для России важен каждый человек. Поэтому, по словам главы Минэкономразвития, первоочередная задача для властей - создание условий для комфортного развития и реализации человеческого потенциала.

"Если XX век - это век зданий, сооружений, фабрик, заводов и машин, то XXI век - это век талантов, людей, уникальных идей", - напомнил он.

На вопрос о том, что будет с российской экономикой в ближайшие один-два года, министр заявил, что "рост будет - здесь сомневаться не приходится".

"В конце прошлого года была дискуссия - будет ли еще спад экономики. Сейчас дискуссия нормализовалась, и дискуссия уже ведется относительно того, с каким темпом экономического роста мы будем жить в 2018 году и в последующие годы. Наш прогноз - базовый сценарий - это чуть больше 2%. Целевой сценарий, которого мы будем стараться достичь, претворяя в жизнь разного рода изменения, - более 3% к 2020 году", - сказал он.

Орешкин также прокомментировал слухи о грядущем "новогоднем" обвале рубля. Рубль в 2018 году "не рухнет", заявил министр, отметив, что курс российской нацвалюты зависит от колебаний цен на нефть, при этом он гораздо более стабильный, чем раньше. По уверениям Орешкина, в декабре падения курса национальной валюты также не ожидается.

Переоцененность рубля, которая наблюдалась весной - летом, в настоящий момент нивелирована. Рубль торгуется примерно там, где он и должен торговаться, подчеркнул министр.

Глава Минэкономразвития также рассказал, что себя он "всегда относил к среднему классу". В этом году, считает он, Россия "выходит в положительную зону - доходы начинают расти". "А это означает, что численность среднего класса будет восстанавливаться... Всегда можно ориентироваться на средние показатели по стране - в целом по России зарплата в среднем 40 тысяч рублей, хотя где-то она 20-30 тысяч, а где-то, как в Москве, 80-90 тысяч", - отметил Орешкин.