Белый дом обнародовал бюджет на 2,77 трлн долларов
AP Photo
Белый дом обнародовал бюджет на 2,77 трлн долларов
 
 
 
Белый дом обнародовал бюджет на 2,77 трлн долларов
AP Photo

Президент Джордж Буш направил в понедельник в конгресс США проект федерального бюджета на будущий финансовый год, который начинается 1 октября нынешнего года. Объем расходов бюджета - 2,77 триллиона долларов - на 354 млрд долларов превышает объем заложенных доходов.

"Моя администрация концентрирует ресурсы на выполнении приоритетной задачи - защите наших граждан и страны", - говорится в сопроводительном письме президента Джорджа Буша конгрессу.

Проект бюджета предусматривает сокращение ряда федеральных программ, в том числе социальной направленности. Так, например, на одной программе медицинского обеспечения престарелых Medicare предполагается сэкономить 36 млрд долларов в течение ближайших 5 лет. Предлагается также сократить расходы на образование, передает ИТАР-ТСС.

Бюджетные инициативы Белого дома уже успели вызвать негативную реакцию не только со стороны оппозиции в лице демократов, но и представителей республиканской партии. Так, влиятельный сенатор-республиканец Арлен Спектер, возглавляющий в верхней палате конгресса юридический комитет, назвал "скандальными" предложения Буша сократить расходы на программы здравоохранения и образования. А лидер демократов в сенате Гэрри Рид вообще назвал их "аморальными и безответственными".

Однако, как указывают местные наблюдатели, после обсуждения в конгрессе проект федерального бюджета на 2007 финансовый год может приобрести совершенно иные очертания.

Администрация Буша, в частности, запросила 439,3 млрд долларов на военные расходы. Это почти на 7% больше, чем в текущем году, и в полтора раза больше, чем в 2001 году, когда Джордж Буш вступил в должность президента. Причем в проект бюджета Пентагона не включены десятки миллиардов долларов, которые США тратят на ядерное оружие по линии министерства энергетики. А также так называемые чрезвычайные расходы на операции в Ираке и Афганистане. Белый дом уже объявил, что в ближайшее время запросит дополнительно 120 млрд долларов, чтобы "поддерживать военные усилия" в Ираке и Афганистане в текущем и начале следующего года.

На внешнеполитическую деятельность в 2007 финансовом году администрация Буша намерена израсходовать 33,9 млрд долларов. Это на 3,7 млрд долларов, или на 12,2% больше, чем годом ранее, - самое значительное увеличение расходов среди различных направлений деятельности правительства.

На деятельность НАСА предлагается выделить 16,8 млрд долларов. На нужды ядерного нераспространения в проекте бюджета США на будущий финансовый год запрошено 1,7 млрд долларов - на 111 млн больше, чем годом ранее. Из этих средств оплачиваются, в частности, проекты Минэнерго по обеспечению сохранности и сокращения ядерных материалов в странах бывшего СССР. Согласно бюджетной заявке, 207 млн долларов должны быть затрачены на помощь России в закрытии трех ядерных реакторов, вырабатывающих по 1,2 тонн плутония в год, и замене их неатомными электростанциями.

Еще 250 млн долларов США выделяют на свою новую инициативу в области атомной энергии, которая именуется "Глобальным партнерством в области атомной энергии". Суть этой инициативы - совместно выработать новые технологии, которые позволяли бы перерабатывать отработавшее ядерное топливо без выделения плутония.