В Румынии обнаружена криминальная сеть, действовавшая внутри отделения Societe Generalе
Вести
В Румынии обнаружена криминальная сеть, действовавшая внутри отделения Societe Generalе
 
 
 
В Румынии обнаружена криминальная сеть, действовавшая внутри отделения Societe Generalе
Вести

Румынский банк BRD, входящий во французскую банковскую группу Societe Generale, объявил в четверг, что предотвращена попытка похищения 8 миллионов румынский лей (3,19 миллиона долларов) одним из служащих банка, сообщает агентство Reuters.

"Внутренняя система контроля обнаружила несанкционированную операцию двух денежных переводов, произведенную служащим BRD Craiova Group, на сумму 8 миллионов лей спустя менее чем два часа", - говорится в заявлении банка. Инцидент произошел в отделении банка в городе Крайова.

По данным местных СМИ, служащий банка незаконно использовал пароль директора отделения.

"Члены криминальной сети арестованы и денежные средства конфискованы. Сумма, которую еще предстоит возвратить, составляет 350 тысяч евро", - отмечается в документе.

Крупнейший французский банк Societe Generale в конце прошлого года понес огромные убытки из-за мошенничества одного из своих служащих. Младший трейдер банка Жером Кервьель проводил фиктивные операции на фондовом рынке.

Кервьель ничего не заработал на операциях, которые вел с конца 2005 года. Он надеялся лишь добиться высоких премиальных и надбавок за производительность, которые по итогам 2007 года могли составить 300 тысяч евро, напоминает РИА "Новости".

31-летний трейдер, выпускник Лионского университета, действовал в одиночку. Банк полагает, что он взломал компьютер и, используя мошеннические схемы, открыл позиции на сумму примерно в 50 миллиардов евро. Societe Generale сумел их закрыть, но понеся убыток в 4,9 миллиарда евро. Афера Кервьеля считается крупнейшей за всю историю финансов.