Онищенко поставил украинские сыры под запрет в России
Moscow-Live.ru
Онищенко поставил украинские сыры под запрет в России
 
 
 
Онищенко поставил украинские сыры под запрет в России
Moscow-Live.ru

Роспотребнадзор с 7 февраля вводит запрет на ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей, занявших, по словам главы ведомства Геннадия Онищенко, неконструктивную позицию в решении проблемы качества данной продукции, однако в Киеве утверждают, что уже ведут переговоры о поставках сыров в Евросоюз, передает "Интерфакс".

"У нас есть основания запретить целый ряд производителей, по которым наибольшее число отрицательных находок в тех группах так называемой сырной продукции, которую мы выявляем", - заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Он сообщил, что для сырной продукции этих производителей со вторника будет "закрытие на границе". Глава Роспотребнадзора отметил, что чем больше ведомство исследует образцы сыров украинского производства, поступивших на российский рынок, тем больше обнаруживает "отрицательных находок".

"Ситуация, по нашей оценке, усугубляется тем, что мы не видим импульсов к тому, чтобы конструктивно решать сложившуюся проблему, а только несистемные и безграмотные комментарии в публичном поле, которые дают якобы производители сыра, оправдывая и без того неблаговидную ситуацию, которая складывается в этом сегменте", - заявил Онищенко.

Вместе с тем, передает агентство, правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Украины Валерий Пятницкий отвечая на вопрос о том, почему Роспотребнадзор серьезно критикует качество украинских сыров и намерен ввести запрет на ввоз сырной продукции некоторых украинских производителей, сказал: "Вы знаете, любой рынок, будь то рынок сыра или какой-то другой, это рынок достаточно жесткой конкуренции. Понятно, что, так или иначе, российский бизнес, который работает в этом секторе, он растет, он наращивает свои мощности, и, конечно, им нужно определенное рыночное пространство".

"Если не российский рынок, то на сегодняшний день у нас, мне кажется, есть отличная перспектива. Европейский рынок также сложный, он очень конкурентный, но и объемы потребления у него другие. С другой стороны, это и сигнал для нашего потребителя, что нас ожидает высшее качество нашей продукции, мы будем потреблять лучший сыр", - отметил он.

О якобы имеющихся проблемах с украинскими сырами российская санитарная служба сообщила сразу после январских праздников. Роспотребнадзор выявил превышение содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в РФ рядом украинских производителей, объявил его глава Геннадий Онищенко. По его словам, такой продукт недостоин называться сыром.

На Украине его заявления уже назвали необоснованными и расценили как новый эпизод российско-украинских торговых войн.

Главный госсанврач РФ поведал, что его ведомство, проанализировав ситуацию на потребительском рынке в сегменте молочной продукции, пришло к выводу о том, что "за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины".