Министр экономики Аргентины Хорхе Ремес Леников заявил, что песо девальвирован на 30%
Архив NTVRU.com
Министр экономики Аргентины Хорхе Ремес Леников заявил, что песо девальвирован на 30% Министр объявил также о введении плавающего курса на протяжении ближайших 4-5 месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр экономики Аргентины Хорхе Ремес Леников заявил, что песо девальвирован на 30%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр объявил также о введении плавающего курса на протяжении ближайших 4-5 месяцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чрезвычайный план восстановления экономики включает меры по смягчению удара от девальвации песо по карманам населения Аргентины
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наибольшие потери от девальвации песо понесут иностранные компании
Архив NTVRU.com

Министр экономики Аргентины Хорхе Ремес Леников заявил в понедельник на пресс-конференции, что песо девальвировано на 30%.

О решении девальвировать песо было объявлено вскоре после того, как обе палаты парламента страны наделили президента страны Эдуардо Дуальдо чрезвычайными полномочиями. Аргентинские власти отмечают, что через пять дней после прихода к власти 60-летнего сенатора от Перонистской партии Эдуардо Дуальде были проведены реформы, которые отразятся на каждом сегменте третьей по величине экономики в Латинской Америке. "Это смена курса, которая включает временные меры, однако мы хотим иметь такую же экономику, как и в других странах", - заявил на пресс-конференции министр экономики Хорхе Ремес Леников.

Министр объявил также о введении плавающего курса на протяжении ближайших 4-5 месяцев. Чрезвычайный план восстановления экономики включает меры по смягчению удара от девальвации песо по карманам населения Аргентины.

В стране, где около 80% задолженности исчисляется в долларах, а зарплата - в песо, правительство распорядится о конверсии задолженности до 100000 долларов в песо в соотношении 1:1, чтобы избежать массовых банкротств. Для компенсации неизбежных в ходе девальвации потерь банков им будут предоставлены облигации, обеспеченные экспортом энергоносителей.

Аналитики говорят, что наибольшие потери от девальвации песо понесут иностранные компании, в основном испанские и американские, которые появились в Аргентине в 90-е годы после покупки государственных активов.

Экономическая команда Дуальде планирует начать в феврале переговоры с МВФ с целью получения кредитов на сумму от 15 млрд. долларов до 20 млрд. долларов.

Как отмечает РИА "Новости", отец министра экономики Аргентины выходец из Одессы, носивший труднопроизносимую для аргентинцев фамилию Ремесленников.