Сечин велел "Газпрому" открыть доступ к экспортной трубе
kremlin.ru
Сечин велел "Газпрому" открыть доступ к экспортной трубе Сечин поручил "Газпрому" и ФАС "учесть интересы нефтяников, чтобы весь добываемый ими газ поступал в трубопроводы, чего от них требует правительство".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сечин велел "Газпрому" открыть доступ к экспортной трубе
kremlin.ru
 
 
 
Сечин поручил "Газпрому" и ФАС "учесть интересы нефтяников, чтобы весь добываемый ими газ поступал в трубопроводы, чего от них требует правительство".
Архив NEWSru.com
 
 
 
В первом полугодии 2008 года добыча газа в России составила 346 млрд кубометров, из которых на добычу "Газпрома" приходится 289,6 млрд
НТВ

Игорь Сечин провел совещание о недискриминационном доступе всех производителей газа к Единой системе газоснабжения. Как утверждает "Коммерсант", он поручил до 5 августа подготовить компромиссные предложения и внести согласованные правила недискриминационного доступа к газопроводам в правительство.

Сечин поручил "Газпрому" и ФАС "учесть интересы нефтяников, чтобы весь добываемый ими газ поступал в трубопроводы, чего от них требует правительство".

Совещание было созвано по инициативе ФАС, которая не может согласовать правила из-за позиции газовой монополии. "У "Газпрома" по международным договорам и в связи с социальными обязательствами должно быть безусловное право выхода в свою же трубу, - говорил в конце прошлого года глава ФАС Игорь Артемьев. - Оставшуюся часть мы предлагаем распределять на аукционах".

Не было достигнуто согласия между ФАС и "Газпромом" и на совещании у Игоря Сечина. "Мы обозначили, что предложения ФАС не соответствуют закону "Об экспорте газа" и ряду других", - сообщил источник газеты в "Газпроме".

В первом полугодии 2008 года добыча газа в России составила 346 млрд кубометров, из которых на добычу "Газпрома" приходится 289,6 млрд, тогда как крупнейший независимый производитель газа НОВАТЭК поставил в трубу всего 15 млрд кубометров. Нефтяные компании произвели 28,4 млрд кубометров, из которых "Лукойл" и "Сургутнефтегаз" - по 7 млрд, "Роснефть" - 6,6 млрд, ТНК-ВР - 4,9 млрд кубометров.

Ограничения по доступу к трубе наиболее остро выглядят для "Роснефти", в которой Игорь Сечин работает председателем совета директоров. "Газпрому" удается договориться почти со всеми компаниями, кроме "Роснефти". Проблемы между "Газпромом" и "Роснефтью" заключаются в цене продажи газа. Для сравнения: "Лукойлу" приходится продавать "Газпрому" газ по 46 долларов за тысячу кубометров при средней цене на российском рынке в 71 доллар.