Контрольные пакеты крупнейших государственных предприятий могут быть выставлены на продажу по требованию МВФ уже в феврале
Архив NEWSru.com
Контрольные пакеты крупнейших государственных предприятий могут быть выставлены на продажу по требованию МВФ уже в феврале Предложение о приватизации стало основным условием МВФ для предоставления финансовой помощи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Контрольные пакеты крупнейших государственных предприятий могут быть выставлены на продажу по требованию МВФ уже в феврале
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предложение о приватизации стало основным условием МВФ для предоставления финансовой помощи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соответствующий проект указа Лукашенко должен быть подготовлен к концу сентября
RTV International

Контрольные пакеты крупнейших государственных предприятий могут быть выставлены на продажу по требованию МВФ уже в феврале.

Как удалось узнать минской газете "Ежедневник", в документах названы даже примерные сроки, когда должна стартовать приватизация - до февраля 2010 года на открытые международные торги могут быть выставлены контрольные пакеты первых пяти крупнейших государственных предприятий.

Предложение о приватизации стало основным условием МВФ для предоставления финансовой помощи: в обмен на кредиты, которые жизненно необходимы Белоруссии, Минск должен продать европейским инвесторам ключевые промышленные объекты.

На первом этапе речь шла о частичной ("Беларусбанк" и "Белагропромбанк") или полной ("БПС-Банк" и "Белинвестбанк") продаже крупных государственных банков. Это условие сохраняется, и до конца августа 2009 года белорусские власти должны найти авторитетного консультанта, который помог бы им в подготовке к продаже этих активов.

А вот рекомендации об активизации усилий в приватизации с графиком исполнения стали новостью в отношениях между МВФ и Беларусью. Возможно, пишет газета, именно этот пункт о приватизации заставил МВФ принять решение об исключительном кредитовании 3,5 миллиардов долларов.

К сентябрю текущего года правительство Белоруссии при участии Всемирного банка должно разработать и направить в парламент проект закона о приватизации. Параллельно должна идти работа по созданию новой структуры, которая по замыслам возглавит приватизационные процессы в стране - Агентства по приватизации. Соответствующий проект указа Лукашенко должен быть подготовлен к концу сентября.

Именно Агентство по приватизации должно будет при поддержке Всемирного банка к ноябрю подготовить перечень первых пяти крупных государственных объектов, которые станут первенцами белорусской приватизации.

В помощь, как и в случае с банками, предполагается нанять международного консультанта. Конкурсы или аукционы по продаже контрольных пакетов эти пяти предприятий должны состояться не позже февраля 2010 года. В середине февраля настанет и срок для перечисления последнего транша МВФ в Белоруссию в рамках кредита стэнд-бай.